Бывшие управляющие Центробанка Ирана подчеркивают авторитет банка при принятии экономических решений

02 сентября 2021
A A A


Бывшие управляющие Центрального банка Ирана (CBI) заявили, что президент не должен вмешиваться в специализированные экономические решения страны, которые в основном принимаются CBI, сообщает информационное агентство Mehr.

На встрече в кулуарах Исламской банковской конференции в среду официальные лица подчеркнули необходимость прекратить следовать неправильной политике прошлого и использовать казначейские облигации для компенсации бюджетного дефицита.

Выступая на этой встрече, бывший глава CBI Мохаммад-Хоссейн Адели сказал, что первым и главным вопросом, который должно рассмотреть правительство, является получение собственного дохода.

«Правительство может принимать внутренние и внешние меры для увеличения своих доходов», - подчеркнул Адели.

Чиновник отметил, что реформирование структуры бюджета требует снижения государственных расходов, и это единственный путь вперед.

«Вместо давления на правительство и банковскую систему, казначейские облигации можно использовать для компенсации дефицита бюджета. Эти связи недостаточно развиты, и методы, используемые для их получения, не подходят. Теперь задача разработчиков финансовой политики - создать правильный рынок для таких казначейских облигаций», - добавил он.

В другом месте встречи Тахмасб Мазахери сказал: «Я советую правительству не идти по стопам предыдущего правительства для улучшения ситуации. Что мы видели в планах правительства президента Раиси в экономическом секторе, так это то, что большая часть из них является повторением политики и взглядов предыдущих правительств».

Махмуд Бахмани, со своей стороны, подчеркнул необходимость борьбы с коррупцией, заявив: «Бороться с коррупцией очень сложно, потому что ей оказывают сильное сопротивление».

«Мы советуем правительству проводить приватизацию через биржу и не останавливать приватизацию, если в процессе возникнут какие-то проблемы. В правительстве нет всех специальностей частного сектора. Частный сектор может легко обойти санкции», - сказал он.

Далее на встрече Валиолла Сеиф упомянул независимость Центрального банка и сказал: «Я не видел ни одной страны, где управляющий Центрального банка является членом правительства; по моему мнению, управляющий Центрального банка должен быть вовсе не от правительства».

31-я Исламская банковская конференция Ирана стартовала во вторник в здании Центрального банка Ирана в столице - Тегеране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.