Торговые связи Ирана со Швейцарией процветают под санкциями

13 августа 2021
A A A


Торговые отношения между странами и Швейцарией в последние годы развиваются, несмотря на односторонние санкции, введенные Соединенными Штатами в отношении Исламской Республики.

По словам главы Иранско-швейцарской торговой палаты, за первые четыре месяца текущего финансового года (21 марта - 22 июня) импорт Ирана из Швейцарии составил 672 000 тонн на сумму 539 миллионов долларов.

«В первые месяцы текущего финансового года торговые обмены расширились, и большая часть импортируемых товаров - это крупы и медицинское оборудование», - цитирует Шарифа Незам-Мафи  IRNA.

«Несмотря на все финансовые и банковские проблемы, мы наблюдаем рост торговли со Швейцарией, хотя объем и количество обменов все еще ниже, чем ожидалось», - отметил он.

За рассматриваемый период Швейцария была пятым крупнейшим экспортером в Иран после ОАЭ с 4 млн. тонн товаров на 4,7 млрд. долларов, Китая с 1 млн. тонн на 3,1 млрд. долларов, Турции с 1,3 млн. тонн на 1,5 млрд. долларов и Германии с 351000 тонн на 563 .. миллиона долларов отгрузок.

Транспортное соглашение со Швейцарией, подписанное во время визита в Берн в 2018 году бывшим президентом Ирана Хасаном Рухани, предусматривает полную либерализацию перевозки грузов и снятие административных барьеров. По данным Swissinfo.ch, двустороннее торговое соглашение действует с 2017 года.

«Сотрудничество в транспортном секторе является частью дорожной карты, согласованной между Швейцарией и Ираном в 2016 году», - заявил представитель Федерального министерства иностранных дел.

«Дорожная карта», добавил он, является основой для углубления швейцарско-иранских отношений.

Соглашение является примером усилий Швейцарии по поддержанию хороших экономических и дипломатических отношений с Ираном.

«С тех пор, как в 2015 году была достигнута договоренность о ядерной сделке, Швейцария пытается возобновить свои экономические и торговые отношения с Ираном», - сказал Кристиан Бликенсторфер, бывший посол Швейцарии в Саудовской Аравии, США и Германии, который также был политическим советником Посольства Швейцарии в Иране в 1980-е годы.

После ядерной сделки и постепенной отмены санкций несколько европейских стран надеялись расширить свои отношения с Ираном.

Несмотря на то, что Швейцария присоединилась к санкциям, введенным ООН против Ирана в 2007 году, она лишь частично соблюдала санкции, введенные Европейским союзом несколько лет спустя.

После заключения ядерной сделки в 2016 году Швейцария даже сняла некоторые санкции.

«Было ясно, что Швейцария должна соблюдать санкции, введенные ООН, но не санкции, введенные США или ЕС», - сказал Бликенсторфер.

Проблема санкций США заключалась в том, что компании и банки, которые не соблюдали эти санкции, рисковали подвергнуться судебному преследованию в США. «Компании, ведущие бизнес в США, а также банки не готовы идти на такие риски», - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.