Иранская нефть прибудет в Джаск по трубопроводу за несколько часов

19 июля 2021
A A A


Заместитель главы Национальной иранской нефтяной компании по развитию и инженерным вопросам сообщил, что иранская нефть достигнет нефтяного терминала Джаск в Оманском заливе в ближайшие несколько часов.

Реза Дехган сообщил об этом в воскресенье и заявил: «В настоящее время нефть достигла 980 км по 1000-километровому трубопроводу, и мы ожидаем, что загрузка первой экспортной партии нефти Ирана с нефтяного терминала Джаск начнется в ближайшее время».

Он оценил экспортную мощность Jask Oil Terminal на данном этапе в 300 000 баррелей сырой нефти в день и добавил, что физический прогресс в этом гигантском проекте до сих пор составляет 80 процентов и он выйдет на номинальную мощность в один миллион баррелей нефти в сутки в течение следующих пяти месяцев.

В  своем выступлении Дехган указал на более чем 90% -ную долю внутреннего строительства в реализации этого национального плана и добавил, что максимальное использование высокого потенциала иранских компаний в различных частях реализации этого проекта, включая строительство трубопроводов и насосов, а также строительство трубопровода на шельфе и т. д. в разгар санкционного периода в сочетании с распространением глобальной пандемии коронавируса - одна из выдающихся и уникальных особенностей этого проекта.

Он подчеркнул, что использование внутренних возможностей было эффективным, как в сокращении сроков реализации проекта, так и в сокращении затрат.

По его словам, стоимость проекта оценивалась примерно в 2 миллиарда долларов, но он будет запущен в эксплуатацию с гораздо меньшими затратами.

Благодаря реализации этого национального и стратегического проекта по транспортировке сырой нефти из Горе на нефтяной терминал Джаск и доставке нефти в прибрежные районы Макрана, помимо диверсификации экспортных терминалов, устойчивого развития и созданияе рабочих мест, будет обеспечено за счет строительства нефтеперерабатывающих заводов на этих территориях, сказал заместитель главы Национальной иранской нефтяной компании по развитию и инженерным вопросам.

С началом экспорта сырой нефти из Джаска в Оманском заливе, помимо сокращения количества танкеров для погрузки сырой нефти, Исламская Республика Иран получила возможность экспортировать нефть с большей безопасностью и большей стабильностью.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.