Стоимость иранского нефтехимического экспорта в течение 10 месяцев выросла на 5 процентов

02 марта 2020
A A A


Стоимость иранского нефтехимического экспорта в течение первых 10 месяцев текущего 1398 иранского календарного года (21 марта 2019 г. - 20 января 2020 г.) выросла на пять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила IRNA в воскресенье.

По словам представителя Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции Ирана (OPEX) Сейеда Хамида Хоссейни, увеличение нефтехимического экспорта в течение указанного периода времени было в большей степени связано с открытием новых нефтехимических заводов в стране.

Упомянув о возможных негативных последствиях вспышки коронавируса для торговли страны с соседними странами, чиновник сказал: «Вспышка вируса может повлиять на экспорт нефтехимической продукции, поскольку большая часть экспорта Ирана приходится на соседние страны».

Он подчеркнул тот факт, что Турция и Ирак являются двумя основными пунктами назначения нефтехимического экспорта Ирана, отметив, что, если коронавирус не будет локализован и закрытие границ между упомянутыми странами с Ираном будет продолжаться, это может существенно повлиять на экспорт нефтехимической продукции в предстоящие месяцы.

Являясь крупным поставщиком нефтехимической продукции на мировые рынки, Иран, в настоящее время, производит около 70 миллионов тонн нефтехимической продукции в год.

Турция, Ирак, Китай, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Афганистан и Индия являются одними из основных экспортных направлений нефтехимической продукции Ирана.

Еще в декабре 2019 года президент Хасан Роухани подчеркнул значительную роль нефтехимической промышленности в экономике страны перед лицом санкций США, заявив, что она находится на переднем крае не нефтяного экспорта страны.

По словам министра нефти Бижана Намдара Зангане, годовой объем нефтехимической продукции Ирана, как ожидается, к 2021 году достигнет более 100 миллионов тонн, несмотря на санкции США.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.