За последние 18 месяцев Иран экспортировал не нефтяных товаров на сумму более $60 млрд.

09 октября 2019
A A A


Министр экономики Ирана Фархад Дейпасанд заявил, что за последние 18 месяцев Иран экспортировал не нефтяных товаров на сумму более 60 миллиардов долларов.

"За последние 18 месяцев экспорт не нефтяных товаров из Ирана достиг 61 миллиарда долларов", - сказал Дейпасанд, сообщает Fars News Agency.

Он добавил, что репатриировано было всего 27 миллиардов долларов, то есть 45 процентов от общей суммы.

Иран несколько месяцев назад обязал экспортеров репатриировать свои доходы от внешнеторговой деятельности в попытке оживить экономику страны.

В воскресенье глава Таможенного управления Ирана Мехди Мирашрафи заявил, что объем торговли Ирана с мировыми компаниями товарами, не связанными с нефтью, превысил 42 миллиарда долларов за первые шесть месяцев текущего 1398 иранского года (с 21 марта по 22 сентября).

Согласно данным Таможенной службы Ирана, экспорт иранских не нефтяных товаров (исключая сырую нефть и керосин, а также экспорт тары) в этот период составил более 70 миллионов тонн на сумму 20,9 миллиардов долларов.

Согласно отчету, пятью основными пунктами экспорта в этот период были Китай, Ирак, Турция, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Афганистан, соответственно, на которые приходится 75% от общей стоимости экспорта Ирана.

Иран также импортировал 16,5 млн. тонн товаров на сумму 21,2 млрд. долларов за этот период.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.