Иран готовится стать самодостаточным в производстве оливок

16 июля 2019
A A A


Ожидается, что годовой объем производства оливок в Иране вырастет более чем на треть и достигнет 120 000 тонн в текущем 1398 иранском календарном году (заканчивается 19 марта 2020 года), сообщил в воскресенье представитель министерства сельскохозяйственного развития Ирана.

Рахматолла Паришер заявил, что Иран стремится к дальнейшей оптимизации методов, используемых в производстве оливок, предлагая техническую помощь фермерам по всей стране, сообщает Press TV.

Чиновник заявил, что эти усилия являются частью схемы под названием "Национальный план развития выращивания и переработки оливок", целью которой является увеличение производства оливкового масла в Иране до уровня, при котором страна не будет нуждаться в импорте.

Паришер рассказал, что в результате этой схемы удалось увеличить площади земли, используемые для посадки оливковых деревьев по всему Ирану, до 92 000 гектаров в 26 из 31 провинции.

По его словам, в настоящее время в Иране действуют 42 завода по производству оливкового масла с производственной мощностью более 91 000 тонн, добавив, однако, что в настоящее время страна импортирует около трети своего оливкового масла.

Паришер отметил, что успешная реализация правительственной схемы по выращиванию оливок побудила все больше фермеров сажать оливковые деревья на своих землях в последние годы.  

По словам чиновника, министерство сельскохозяйственного развития определило около 600 000 гектаров сельскохозяйственных угодий по всему Ирану, которые в будущем могут быть превращены в оливковые фермы, добавив, что к 2021 году около 15 000 гектаров таких земель будет возделано.

В середине июня, министр сельскохозяйственного развития Ирана Махмуд Ходжати заявил, что в стране ожидается значительный рост сельскохозяйственного производства из-за достаточного количества осадков в этом году (март 2019 - март 2020).

Упомянув о сильных ливнях по всей стране, чиновник отметил, что в этом году "у нас замечательный водный год".

"Хотя в некоторых регионах, таких как провинция Хузестан [на юго-западе Ирана], наводнение вызывало некоторые опасения, сейчас ситуация совершенно идеальна для летнего выращивания", - отметил Ходжати.

Он также заявил, что четвертый год подряд урожая пшеницы в Иране достаточно, чтобы обеспечить его самодостаточность в этой стратегической культуре.

По словам чиновника, достаточное количество осадков по всей стране компенсирует потери урожая из-за беспрецедентного наводнения в некоторых провинциях в марте.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.