Иран в 2018 году стал первым экспортером товаров в Ирак

11 февраля 2019
A A A


Иран в 2018 году экспортировал товаров на 8,75 миллиардов долларов в Ирак, что ставит Тегеран на первое место среди всех экспортеров в эту арабскую страну.

Генеральный секретарь Иранско-иракской объединенной торговой палаты Хамид Хоссейни заявил, что Иран обогнал соседнюю Турцию по экспорту продукции в Ирак в 2018 году, добавив, что стоимость экспорта Турции в Ирак в 2018 году составила 7,35 млрд. долларов, сообщает Fars News.

Он добавил, что "статистика экспорта иранской продукции в соседний Ирак в 2018 году показывает, что Исламская Республика экспортировала в Ирак продукции на 8,75 млрд. долларов в 2018 году, и эта цифра не включает транзитный и медицинский туризм".

Он также подчеркнул, что Иран увеличит свой экспорт в Ирак, добавив: "Хотя экспорт товаров может столкнуться со значительным сокращением, экспорт услуг Ирана будет ускорен".

По словам генерального секретаря, экспорт иранской продукции в Ирак за первые девять месяцев текущего 1397 иранского года (21 марта - 21 декабря 2018) достиг 7,322 миллиарда долларов, показав значительный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее в пятницу Иран и Ирак достигли соглашения о расширении экспорта 1200 мегаватт электроэнергии в арабскую страну каждый год через три линии электропередачи.

Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян и министр энергетики Ирака Луай аль-Хатиб также подписали первоначальные договоренности о расширении сотрудничества в области производства и экспорта электроэнергии, а также о передаче технологий электроэнергетики.

Официальный контракт на экспорт электроэнергии между Ираном и Ираком был подписан в 2005 году мощностью 150 мегаватт. Контракт продлевается каждый год.

6 февраля президент Ирака Бархам Салих на встрече с управляющим Центрального банка Ирана Абдольнассером Хеммати подчеркнул готовность своей страны к дальнейшему укреплению экономических и банковских отношений с Тегераном.

Во время встречи в Багдаде, Салих призвал устранить препятствия на пути экономического сотрудничества между частными секторами Ирана и Ирака.

Он выразил удовлетворение по поводу соглашений между центральными банками Ирана и Ирака.

Центральные банки Ирана и Ирака завершили соглашение о создании двустороннего платежного механизма для облегчения торговли и движения денег между двумя соседними странами.

Хеммати и управляющий Центрального банка Ирака Али Мохсен аль-Аллак встретились 5 февраля в Багдаде, где они подписали соглашение о платежном механизме, который должен облегчить урегулирование долгов Багдада перед Тегераном.

Сделка в основном сосредоточена на платежном канале, который должен облегчить урегулирование задолженности арабской страны Тегерану по импорту газа и электроэнергии, в частности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.