Иран подаст иск против производителя турбовинтовых самолетов ATR

12 сентября 2018
A A A


Иран подаст иск против франко-итальянского производителя турбовинтовых самолетов  ATR за нарушение контракта с Тегераном из-за санкций США, заявил в среду глава Гражданской комиссии парламента Ирана.

"Iran Air" подписал контракт на сумму более 400 миллионов долларов с франко-итальянским производителем самолетов в 2017 году для доставки 20 самолетов ATR 72-600. Страна получила первые четыре самолета ATR в мае прошлого года, еще два - в сентябре, а еще два - в декабре 2017 года.

Еще пять самолетов были доставлены в августе этого года, прежде чем Вашингтон ввел новые санкции в отношении Ирана, что привело к тому, что количество поставок достигло 13 из 20 самолетов, заказанных по контракту, сообщает Mehr News.

После выхода США из ядерной сделки с Ираном и восстановления санкций, ATR объявила, что она отказывается от поставки семи оставшихся самолетов в Иран.

Выступая перед ICANA в среду, глава Гражданской комиссии парламента Ирана Мохаммадреза Резаи-Коучи подверг критике решение ATR разорвать контракт с Ираном, добавив, что "любая компания при любых обстоятельствах обязана выполнить свое соглашение, и не может уклониться от своих обязательств по некоторым вопросам".

"ATR должен был предсказать эту ситуацию, учитывая меры США", - добавил он.

Далее он заявил, что ATR не должен уступать политическому давлению США, добавив, что нынешний подход компании показывает, что у них нет свободы выбора для выполнения своих собственных обязательств.

Еще в июле исполнительный директор ATR Кристиан Шерер сказал, что франко-итальянская компания получит "серьезный ущерб" своим финансам, если ее контракт с Ираном нарушится под давлением США.

Резаи-Коучи далее подчеркнул, что Иран подаст иск против ATR в международных сообществах. "Эта компания обязана либо выполнять свои оставшиеся обязательства, либо выплачивать компенсации Ирану", - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.