Экспорт сельхозпродукции из Ирана увеличивается

10 августа 2016
A A A


     Официальный представитель Тегеранской торговой палаты Каве Заргаран сообщил, что сальдо торгового баланса Ирана переместилось в сектор пищевой и сельскохозяйственной продукции, в течение первых трех месяцев текущего иранского 1395 года (начался 20 марта).

        "Статистические данные показывают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт продуктов питания и сельскохозяйственной продукции в страну снизились за период с 20 марта по 20 июня", - заявил чиновник.

         Он добавил, что "в тот же период было экспортировано около 512 тысяч тонн продукции на сумму более 1,56 млрд. долларов из Ирана, что указывает на увеличение в размере 11%, по весу, а также по стоимости на 17%".

         Чиновник подчеркнул, что "на фисташки, молочные продукты, сладости и шоколад, финики, помидоры, яблоки и шафран приходилось более 75 процентов иранского экспорта продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, на общую сумму около 800 миллионов долларов".

         По словам чиновника, "иранские продукты питания и сельскохозяйственная продукция были отправлены в 98 пунктов назначения, причем Ирак и Афганистан получили  54 процента от общей доли".

      Касаясь снижения импорта сельского хозяйства и продовольствия в трехмесячный период, Заргаран сообщил, что "объем импорта составил около 4,26 млн. тонн на сумму более $ 2,09 млрд., что указывает на снижение импорта на 7% по весу и на 6% стоимости, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

       Он также подчеркнул, что примерно 67 процентов от стоимости импорта принадлежит зерновым, масличным культурам, а также растительному маслу. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.