По словам чиновника, производственные мощности в секторе возобновляемых источников энергии увеличились с 1250 до примерно 7000 мегаватт, а в секторе тепловых электростанций генерирующие мощности страны увеличились примерно на 3000 мегаватт.
По сообщению информационного агентства Mehr News от имени Иранской компании по производству и распределению электроэнергии (известной как Tavanir), заместитель директора по планированию и экономическим вопросам компании Tavanir Аболфазл Асади в радиоинтервью, говоря об итогах работы электроэнергетической отрасли страны за год, сказал: «Чтобы обеспечить население надёжным и стабильным электроснабжением, необходимо решить важнейшую задачу — устранить дисбаланс между производством и потреблением. Для этого есть два основных решения: во-первых, увеличение производственных мощностей, во-вторых, оптимизация потребления». В последние годы для привлечения инвесторов к строительству электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, была создана «Зеленая биржа», а для тепловых электростанций — «Свободная биржа» на Энергетической бирже. Благодаря этим биржам инвесторы из частного сектора могут предлагать свою электроэнергию на Энергетической бирже, а покупателями также выступают представители частного сектора. Эта новая модель основана на обязательствах, предусмотренных Седьмым планом развития, который предусматривает расширение сделок на Энергетической бирже для Министерства энергетики, и мы предприняли шаги для его реализации.
* Исторический скачок в развитии возобновляемых источников энергии и внедрение системы энергосбережения на рынке электроэнергии
Заявив, что за время правления 14-го правительства были сделаны значительные инвестиции в сектор производства электроэнергии, он добавил: «В секторе возобновляемых источников энергии производственные мощности увеличились с 1250 мегаватт до примерно 5600–7000 мегаватт, а в секторе тепловых электростанций генерирующие мощности страны увеличились примерно на 3000 мегаватт». Кроме того, на Энергетической бирже впервые был представлен Совет по энергосбережению, который предложил подходящую финансовую модель для инвесторов. Согласно этой модели, любая отрасль, инвестирующая в энергосбережение, может предлагать и продавать на рынке сэкономленную электроэнергию. Благодаря этой инициативе количество контрактов на энергосбережение увеличилось с 2 в год до 59 в сфере освещения и особенно в сфере охлаждения, включая замену двигателей водяных охладителей на двигатели с низким энергопотреблением (бесщеточные двигатели постоянного тока) и замену малоэффективных охладителей на высокоэффективные.
Заместитель директора по планированию и экономическим вопросам компании Tavanir, подчеркнув, что в Седьмом плане развития также подчеркивается важность расширения сделок по энергетическому обмену, заявил: «Крупные промышленные предприятия обязаны к концу срока реализации плана обеспечить часть своих потребностей в электроэнергии за счет строительства специализированных электростанций. К счастью, предприятия движутся в этом направлении, и на данный момент реализовано от 100 до 200 мегаватт этой мощности. Такой подход способствует увеличению предложения и производства, а также, за счет оптимизации потребления, постепенно снижает дисбаланс». Укрепляя эти структуры, мы меняем сложившуюся практику и ускоряем прогресс».
* Устранение узких мест в передаче электроэнергии с помощью 140 мегапроектов и развитие малых электростанций
Говоря об инвестициях в сети передачи и распределения электроэнергии, он добавил: «К счастью, цели, которые мы сформулировали в виде 140 мегапроектов в сентябре прошлого года, были достигнуты в секторах передачи и распределения электроэнергии, и в настоящее время у нас нет ограничений по пропускной способности. Кроме того, частный сектор строит на местах потребления небольшие электростанции (мощностью от 2 до 5 мегаватт), которые, помимо поддержки сети, могут продавать свою электроэнергию по свободным тарифам.
Заместитель директора по планированию и экономическим вопросам компании Tavanir в заключение выразил благодарность за сотрудничество со стороны населения, сказав: «Все эти достижения были достигнуты в особых условиях войны и беспрецедентной жары. Благодаря своим сбережениям и сотрудничеству население сыграло важную роль в преодолении пика потребления, что заслуживает высокой оценки и благодарности». Мы надеемся, что благодаря продолжению этого сотрудничества и развитию энергетических бирж мы сможем обеспечить население более надежным электроснабжением.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий