Кино из Ирана на Казанском фестивале

10 сентября 2013
A A A


Казанский зритель в рамках мусульманского кинофестиваля из года в год знакомится с творчеством богатого иранского кинематографа. Режиссеры из Ирана неустанно привозят свои творения в Казань, показывают татарстанской аудитории картины о своем самобытном обществе и национальных традициях. В этом году одной из работ, заслуживающих наибольшего внимания, стала картина режиссера Марджан Ашрафизадех «Письма под дождем».

Женщина-режиссер посвятила этот фильм человеческим чувствам любви, верности и преданности к Богу. Главная героиня Разия дает обет следовать божественному пути:  ухаживает за больной матерью и сдерживает сердечные чувства к коллеге по работе. В течение всего фильма она не прерывает связи с Всевышним, ведет с ним диалог, но однажды Разия начинает сомневаться в божественной помощи и отчаивается в ожидаемом счастье. В конце фильма зритель видит, как Бог проявляет щедрость и милосердие к главной героине за терпение и умение ждать.

- Марджан, в чем смысл названия «Письма под дождем» (более точный перевод – «Намокшие письма»)?

- Для понимания смысла названия необходим философский подход – исполнение желаний, о которых главная героиня долго молилась Богу, дались ей с большим трудом, поэтому ее письма -просьбы к Всевышнему – «намокшие».

- Что значит быть режиссером-женщиной в Иране?

- В Иране для женщины быть режиссером не легче и не труднее. Любой фильм создавать тяжело, и для этого нужно обладать терпением и определенными личностными и профессиональными качествами.

- Как вы приняли эмоциональную реакцию казанского зрителя на ваш фильм?

- Мне очень понравился и впечатлил радушный прием казанской аудиторией моего фильма. Учитывая, что это первый показ моего фильма за рубежом, и я не ожидала такой реакции от иностранных зрителей. К тому же меня очень поразило то, как близко восприняла кинокартину татарстанская аудитория.

- Что является объектом вашего кинотворчества?

- Я снимаю картины, в которых описываются жизненные ситуации, некоторые из них имеют реальную привязку. Часто, жизненные истории завершались очень трагично, но я стараюсь в конце фильма оставлять надежду на доброе, хочу, чтобы зритель после просмотра кинокартины вдохновлялся для продолжения жизни и получал бы нравственный урок.

- Какое место занимает ислам в вашем творчестве?

- Я родилась мусульманкой и не представляю жизни вне исламской культуры, это моя изначальная данность. Все мое творчество пронизано идеями ислама и мусульманским образом жизни.


«Письма под дождем» является показательной работой иранской киноиндустрии, выполненной в духе лучших национальных  традиций. «Иранское общество очень традиционное и религиозное, а в сохранении и популяризации ее национальной культуры большую роль играет кинематограф», - сказал на одной из пресс-конференций Али Реза Шахрохи, представитель министерства культуры, глава сектора по развитию кинематографии  в Иране.

Про близость культур татарстанского и иранского народов

Творчество национальных деятелей искусства призвано привлечь иранцев к родной культуре и знакомить зарубежных зрителей с самобытным образом жизни персидского народа. «В Иране снимаются картины  о семейных, духовных и национальных ценностях, много кинолент создаются для детей. Иранские кинематографисты в своих работах избегают тем, направленные на разрушение семейных ценностей, проявляющих неуважение к каким-либо народам и странам, мы стараемся соблюдать универсальные принципы гуманизма», - рассказал Реза Шахрохи корреспонденту Islam-today.

иран.JPG

«Мы активно сотрудничаем с вашим фестивалем и ежегодно привозим большое количество фильмов, сейчас  я с удовольствием приехал сюда шестой раз. Хотелось бы отметить близость культур татарстанского и иранского народов, которая выражается в схожей религиозной принадлежности и общих исламских ценностях. Исходя из этого, для иранцев представляет особое удовольствие показывать фильмы для казанской публики, которая способна понять иранскую самобытность», - заявил г-н Шахрохи об аспектах сотрудничества с казанским фестивалем на одной из пресс-конференций.

Говоря перспективах показа татарстанских кинолент в Иране, Реза Шахрохи положительно отозвался о работах и развитии нашего кинематографа и сказал, что Татарстан обладает подходящим потенциалом для создания фильмов, отвечающим культурным потребностям и интересам персидского населения.

Лейсан Тимергалиева
Источник: Islam Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.