Стихи на фарси в мавзолее Низами Гянджеви будут заменены на аналоги на азербайджанском языке

21 августа 2013
A A A


Изразцы со стихами на фарси в мавзолее Низами Гянджеви в Гяндже будут заменены на аналогичные с теми же стихами, но на азербайджанском языке, сказал в среду Trend директор Центра Низами Гянджеви Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Халил Юсифли.

По его словам, изразцы со стихами на фарси были размещены в мавзолее всемирно известного азербайджанского поэта в 1997 году и не представляют исторической ценности.

Стихотворение, состоящее из четырех двустиший, является восхвалением исламского пророка, входящим в поэму "Лейли и Меджнун". Эти четыре двустишия взяты из состоящей из 110 двустиший второй части поэмы, добавил Юсифли.

Директор центра отметил, что эти четыре двустишия переведены на азербайджанский язык, утверждены НАНА и будут размещены вместо версии на фарси.

Стихи были переведены Халилом Юсифли. Наряду с ними, в мавзолее будут размещены стихи Низами Гянджеви, посвященные его родному городу Гянджа, в переводе на азербайджанский язык.

По словам Юсифли, порой посещающие мавзолей, видя стихи на фарси, ошибочно полагают, что Низами Гянджеви был персидским поэтом. Этот шаг предпринят для того, чтобы все знали, что Низами является представителем азербайджанской литературы, сказал он.

Замминистра иностранных дел Ирана по странам Азии и Тихого океана Сеид Аббас Аракчи ранее выразил сожаление в связи с заменой стихотворений на фарси.

Ряд СМИ Ирана расценил это событие как искажение личности Низами Гянджеви. Некоторые иранские литераторы считают, что Низами родом из горного региона Тафриш города Гум. Однако эта идея не принимается и в самом Иране. Начиная с 12 века, и по сей день все историки и авторы мемуаров подчеркивают, что Низами был родом из Гянджи. Нет ни одного исторического документа, ставящего под сомнение этот факт. В Иране, как и во всем мире, этого поэта (его полное имя Джамаледдин Ильяс ибн Юсиф Низами Гянджеви) называют Низами Гянджеви (Гянджели - что означает, из Гянджи). В своих произведениях Низами также неоднократно подчеркивал, что он родом из Гянджи.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.