Раджаб Сафаров: Санкции могут быть сняты с Ирана ускоренными темпами

17 июня 2014
A A A


В Вене стартовал пятый раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" международных посредников по ядерной программе, сообщил официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майкл Манн. "Переговоры "шестерки" и Ирана начались с рабочего ланча высокого представителя ЕС Эштон и министра иностранных дел Ирана Зарифа", - цитирует его запись на своей странице в Twitter РИА Новости.

Участники переговоров придают большое значение этому раунду. По словам высокопоставленного дипломатического источника в Вене, близкого к переговорам, в ходе него стороны или начнут работу над текстом, или будут вынуждены принять решение о продлении срока переговоров.

Гендиректор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", что решающим этот раунд считается неспроста. "Во-первых, до 20 июля, срока, к которому должно быть подписано всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе, остается чуть больше месяца. В принципе, это предпоследний раунд, однако, если еще один раунд и будет проведен, то только из-за каких-либо форс-мажорных обстоятельств", - обратил внимание эксперт.

"Во-вторых, все стороны заинтересованы подписать это соглашение в срок. В частности, это приоритет нового иранского Кабмина и президента Хасана Рухани, который публично обещал народу Ирана, что сделает все для того, чтобы снять западные санкции. На решимость "шестерки переговорщиков", несомненно, повлияла международная ситуация, особенно кризис на Украине и подписание договора о создании Евразийского экономического союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном", - заявил Сафаров, выразив уверенность в том, что "тень Ирана" всегда присутствовала в евразийских интеграционных проектах.

По мнению Гендиректора ЦИСИ, угроза сотрудничества Ирана с ЕАЭС стала одной из причин смягчения американского отношения к Исламской республике. "Фактически, перед Западом встала задача остановить процесс российско-иранского сближения. Я не исключаю, что санкции будут сняты с Ирана ускоренными темпами, дабы освободить возможность сотрудничества с Ираном для самих западных стран. США и Европа могут сделать очень интересные предложения по их участию в развитии экономики ИРИ, особенно в плане широких и мощных инвестиций. Присоединение Крыма очень напугало Запад, в лице россиян он обнаружил тот "локомотив", который может увлечь за собой целый ряд государств и разрушить однополярную модель мира. Очевидно, что в таких условиях западные игроки не могут оставить без внимания Иран", - поведал эксперт.

Также, подчеркнул Сафаров, смещение геостратегических приоритетов Запада с Ближнего Востока на постсоветское пространство сказалось на отношении к Ирану и иным образом. "Совершенно очевидно, что Европа и США сейчас заняты Украиной, и все ресурсы брошены на то, чтобы обострить украино-российские отношения, ведь это фактор, препятствующий интеграционным проектам России. Их задача-максимум – вовлечение России и Украины в военный конфликт, однако ее выполнение требует так много сил, что Западу попросту не до Ирана. Поэтому и США, и Франции, и Великобритании, и Германии сейчас проще подписать всеобъемлющее соглашение, к тому же это дает Евросоюзу пространство для маневров, ведь утерю контактов с Россией можно будет компенсировать на иранском фронте", - резюмировал гендиректор ЦИСИ.

Источник: Вестник Кавказа

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.