Что такое Ваххабизм, кто такие ваххабиты?

28 января 2014
A A A


Арабская «весна» внесла огромную путаницу в головах людей, особенно в головах специалистов по Ближнему Востоку и даже ученых-исламоведов. Особенно в том, что касается участия в разжигании арабских цветных «революций» Саудовской Аравии и Катара. Почему-то эти государства вдруг стали называться суннитскими монархиями, хотя хорошо известно, что в основе их идеологии лежит вовсе не суннитская ветвь ислама, а ваххабизм-салафизм – наиболее консервативное и экстремистское сектантское направление в исламе. И оно никак не может считаться суннизмом. Более того, многие исламские богословы относят ваххабизм к ереси.

Мекка и Медина должны принадлежать всем мусульманам

Не зря на протяжении многих десятилетий многие выдающиеся представили исламского духовенства ради сохранения единства исламской уммы (семьи) и восстановления исторической и социальной справедливости призывали «изъять» две основные святыни ислама в Мекке и Медине из ведения саудовского короля и передать их в управление всех мусульман.  Ведь, в свое время ими управляли мекканские шерифы – прямые наследники пророка Мухаммеда династии Хашемитов. Теперь, видимо, настало время создать специальный международный орган, состоящий из представителей всех исламских государств, независимо от численности их населения, который бы занимался вопросами ведения и управления этими двумя основными святынями мусульман, контроль над которыми узурпировали 100 лет тому назад ваххабиты с помощью силы и Британской империи. Именно на Британской империи и на английском полковнике и шпионе-авантюристе, активно практиковавшем нетрадиционные сексуальные связи, получившем прозвище Лоуренс Аравийский, лежит основной груз ответственности за то, что они в свое время,  исходя из своих меркантильных интересов поспособствовали появлению Саудовской Аравии на политической карте мира и вместе с этим выходу учения ваххабизма - агрессивной идеологии этого режима на политическую арену Ближнего Востока.

Корни ваххабизма восходят к поборническим идеям проповедника из Неджда Мухаммада Абдель Ваххаба (1703-1787 г.г.), который решил «очистить» ислам от нововведений, опираясь на идеи сирийского богослова Ибн Таймийя (1263-1328 г.г.), жившего в Аравии. Вступив в сговор с шейхами местной бедуинской семьи Аль Сауд, правившей в районе оазиса Аль-Катиф, Абдель Ваххаб организовал некое повстанческое движение, которое начало завоевывать сопредельные территории под религиозными ваххабитскими лозунгами. Но их продвижение был разгромлено в начале 19-го века силами Османской империи, направившей в Хиджаз египетский экспедиционный корпус. Правда, ваххабизм смог возродиться почти через 150 лет, когда его знамя было поднято молодым лидером Аль Саудов Абдельазизом, который разгромил своих противников в Центральной Аравии и в 1932 году создал королевство Саудовская Аравия, в состав которого вошли Мекка и Медина. А с открытием американцами нефти на территории КСА, когда нефтедоллары потекли огромным потом в казну клана Аль Сауд, ваххабизм получил мощную финансовую подпитку для распространения по всему исламскому миру.

Это течение получило мощный толчок к развитию после смерти общепризнанного лидера арабской нации Гамаля Абдель Насера и в результате использования саудовским королем Фахдом нефтяного оружия против Запада во время арабо-израильской войны в октябре 1973 года, когда цены на нефть выросли сразу в четыре раза, что обогатило Саудовскую Аравию и укрепило ее позиции в арабском и исламском мире. В Джидде (втором городе КСА) была создана Организация исламская конференция (аналог ООН для исламского мира), а при ней – Исламский банк развития – инструмент финансового воздействия ваххабитов на мусульманские страны. После советского вторжения в Афганистан в 1979 году Саудовская Аравия, США и Пакистан создали союз, который стал опорой распространения ваххабизма за пределами арабского мира и создания армии боевиков-ваххабитов для войны против СССР. Тогда же на пакистанской территории были созданы салафитские школы, где проводилась промывка мозгов идеологами радикального ваххабизма, именуемого такфиризмом, а затем, получив с помощью ЦРУ военную подготовку, «борцы с неверными» (муджахеды) приобретали опыт ведения войны и террористических действий в сражениях против Советской Армии. Именно тогда были заложены основы организации Усамы бен Ладена, который 11 сентября 2001 года продемонстрировал свое могущество США. Но еще раньше – в 1986 году – король Саудовской Аравии Фахд присвоил себе титул «Хранителя двух святынь» (в Мекке и Медине), узурпировав власть ваххабитов над главными исламскими святынями.

На сегодня лишь 1% мусульман причисляют себя к ваххабитам, тем самым поставив себя в оппозицию к традиционному исламу, хотя под их влияние попали до 10% суннитов. Официально ваххабизм признан лишь в Саудовской Аравии и Катаре, а также был идеологией афганских Талибов до их падения. Многие причисляют себя к ваххабитам, не понимая смысла этой идеологии, а просто исходя из своей принадлежности к радикальному крылу ислама, готовности проливать кровь «неверных» и мусульман ради достижения политических целей. То есть ваххабизм зачастую сращивается с терроризмом.

У ваххабитов, которых зачастую называют также салафитами, (ваххабиты и салафиты – практически одно и то же с точки зрения идеологии; они являются последователями раннего, фундаменталистского ислама; к ним условно можно отнести и последователей суннитского радикального движения «Братья-мусульмане»; фактически разницы между ваххабизмом и салафизмом нет) имеются свои доктрины и особые обряды, многие из которых противоречат фундаментальным положениям ислама. Чтобы объяснить все теологические хитросплетения этого учения, понадобятся сотни страниц текста, поэтому попытаемся остановиться на основных расхождениях ваххабизма с исламом суннитского толка.

Ваххабиты  - не сунниты

Ваххабиты-салафиты отвергают все тексты исламского закона в их традиционном изложении, за исключением Корана. Они также отвергают переданные знания накль, то есть весь объем знаний, полученных и передаваемых мусульманами за всю историю ислама. То есть они оправдывают возможность переосмысления ислама в той форме, какой они захотят. Ими отвергаются традиционные принципы юриспруденции (усуль аль–фикх), которые лежат в основе шариата. Они отрицают сам порядок рассмотрения того или иного вопроса по источникам исламского закона: 1). Сначала Коран; 2). Затем хадисы (сборник высказываний пророка Мухаммеда) и Сунна (поступки и поведение пророка); 3). кийас (суждение по аналогии , основанное на принципах, изложенных в Коране и хадисах) и, наконец, 4). Иджмаа (единогласное мнение авторитетных мусульманских авторитетов). Они практически отрицают три из них (кроме Корана), а значит – отвергая усуль аль-фикх, ваххабиты-салафиты вводят в действие новый шариат, то есть создают совершенно новый ислам.

Мусульмане традиционно испытывают огромное уважение и благоговение к пророку Мухаммеду. Соответственно мусульмане и, особенно, шииты испытывают особое почтение к семье пророка и его потомкам. Ваххабиты же, напротив, принижают роль пророка и не испытывают особого уважения к его потомкам, не признают святых среди суфиев и сподвижников пророка. О пророке они говорят – это обычный «курьер», который передал послание Аллаха и скончался, что абсолютно не согласуется с Кораном и ортодоксальным исламом.

На всех общеисламских конференциях ваххабиты-салафиты поднимают лозунг «ислам без мазхабов», тем самым признавая верховенство только своей идеологии. Отсюда – притеснения мусульман других мазхабов. Достаточно вспомнить, как обращаются ваххабиты с шиитами в собственной стране, и что делали с шиитами Талибы в Афганистане.

Ваххабиты подвергают притеснениям женщин: им не разрешают работать (кроме как в женской среде), управлять автомобилем, выходить из дома без сопровождения члена семьи мужского пола. Салафиты избивают женщин за малейшую провинность, заставляют их закрывать лицо черными покрывалами, не разрешают им участвовать в государственных делах и т.д. У ваххабитов практикуется принуждение в вере.  В Саудовской Аравии существует мутавваа, своего рода ваххабитская «полиция нравов», которые ходят с палками и бьют тех, кто не молится, не соблюдает другие обряды, «неправильно» одет и т.д.

Для ваххабитов характерно неуважение по отношению к святыням, презрение к истории, культуре, наследию. Всем хорошо известно, что в начале 2001 года Талибы взорвали уникальные памятники Будды, возведенные 1700 лет назад. А в Саудовской Аравии в начале 2002 года в Мекке был разрушен прекрасный архитектурный памятник – оттоманский форт Аджйад с внешней стороны Каабы для того, чтобы освободить место для строительства нового комплекса отелей. Ваххабиты снесли все старые кварталы Мекки и Медины, включая древние стены городов и старые рынки, построив там торговые центры и автомагистрали. Известно, что еще в 1925 году, захватив Медину, ваххабиты уничтожили кладбище Баки вместе с памятниками, включая могилы дочери пророка Мухаммеда Фатимы и его внука Хасана. Они чуть было не разрушили даже могилу пророка Мухаммеда, но были остановлены самим королем. Затем они разрушили простоявший 1400 лет дом пророка Мухаммеда и его жены Хадиджы в Мекке, присоединили священный колодец Симсим (Земзем) к современной системе городского водоснабжения.

Даже одеваются салафиты по-другому, нося дишдашу - длинную плотную рубаху, скроенную из одного куска, длиной, в отличие от одежды других мусульман, выше лодыжки, и арабского головного платка (хатта) без обычных черных обручей. У них также длинная нечесаная борода. Во время отправления культа они позволяют передвигаться любое число раз во время общей молитвы (в четырех суннитских мазхабах позволено делать только три небольшие передвижения); они делают вращательные движения указательным пальцем правой руки, когда все сидят во время официальной молитвы; они запрещают традиционное обращение с молениями к пророку о благословении после азана (призыва к молитве).

Ваххабиты – такфириты (такфир – наречение «неверным») предоставили себе право объявлять других мусульман вероотступниками, что не практикуется в суннизме, на основании совершенных ими небольших проступков или духовных обрядов, с которыми такфириты не согласны. И они сами выступают судьями. Обычно подобного рода «суд» становится прелюдией к убийству. Всех христиан и иудеев они называют неверующими, хотя ортодоксальный ислам называет их «людьми Писания», то есть такими же верующими, но исповедующими более ранние священные писания.

Все структуры политической власти, которые не придерживаются их идей, ваххабиты считают незаконными, а лидеров государств в этом случае – незаконными узурпаторами власти. Поэтому их можно свергнуть, убить, отобрать у них власть. Яркий пример тому – действия ваххабитов-салафитов в Сирии. Весьма своеобразное у них и толкование джихада. Если у суннитов он может быть объявлен только законным правителем в случае, если земли мусульман и их жизнь подверглись опасности или нападению, то ваххабитам абсолютно чуждо такое понимание. Если в ортодоксальном исламе не существует понятий «тотальной войны», «политики выжженной земли», бомбардировок мирного населения, то такфириты убивают невинных мужчин, женщин и детей, не соблюдая никаких правил ведения войны. Достаточно вспомнить, какими методами были уничтожены 100 тысяч алжирцев во время войны правительственных войск с боевиками-салафитами Фронта исламского спасения, и как сейчас уничтожается мирное население Сирии Аль-Каидой и ее филиалами, вплоть до людоедских способов. Кроме того, самоубийство в исламе считается страшным, непростительным грехом, а салафиты называют убийц – смертников, так называемых «шахидов», - мучениками (хотя шахидом может называться только тот, кто погиб за веру или защищая родину), которые сразу попадают в рай, убив женщин, детей и стариков. Поэтому те, кто намеревается совершить акт «шахида», могут до своей смерти как угодно грешить, получать физическое удовольствие, предаваясь порокам, вплоть до пьянства, употребления наркотиков и посещения борделей. Поскольку они присвоили себе право объявлять людей вероотступниками, отвергать традиционную власть, санкционировать самоубийство и не соблюдать правила войны, легко понять, почему именно ваххабиты-такфириты-салафиты составляют костяк международного террористического подполья. Тем более что их щедро финансируют многочисленные частные исламские благотворительные фонды Саудовской Аравии и стран Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива (ССАГПЗ).

Структура ваххабитско-салафитского движения

Движение ваххабитов-салафитов не имеет открыто провозглашенного руководства. Но у них есть подпольное руководство, которое направляет и финансирует их деятельность в мире и имеющее тайные связи с саудовскими спецслужбами. Всего руководство салафитов имеет 5 иерархических ступеней:

«Солдаты», низшее звено, которые сплачиваются вокруг салафитских мечетей, внемля каждому слову своего шейха. Они – мало образованные люди и служат своего рода «пушечным мясом».

Местные активисты. Они более образованы. Организуют выступления, распространяют книги и брошюры, занимаются сбором средств, ведут бухгалтерию.

Шейхи ваххабитов – это своего рода «офицеры». В качестве имамов они оккупируют местные мечети, выступают с пятничными молитвами, преподают в местных медресе или университетах, указывают, как надо жить своей пастве. Эта категория получает жалование от «высшего командования» салафитов в Саудовской Аравии или от их уполномоченных в Катаре и Кувейте, а также деньги в оплату за любой предложенный ими проект – от строительства мечетей и школ до распространения книг и пропагандистских материалов. Большинство из них училось в саудовских или катарских университетах. Хотя радикальные шейхи такфиритов-салафитов находятся вне этой группы, некоторые из них продолжают получать деньги от «высшего командования».

Идарат хайат аль-бухус уаль даава уаль-иршад (организация, расположенная в Эр-Рияде), обычно известное как Хайат ад-Даава, и его отделение Джамийат ихйа ат-турас в Кувейте, а также «Фронт» в Мекке – Лига исламского мира (Рабитат аль-алям аль-ислами) являются «высшим военным командованием» ваххабитов-салафитов и их штаб-квартирой. Это – главный финансовый и организационный механизм деятельности ваххабитов-салафитов по всему миру. Они также финансируют, направляют и организуют религиозные университеты, медресе и школы в Саудовской Аравии, контролируют уже упомянутых мутавваа (ваххабитской религиозной «полиции нравов»), финансируют издательства и СМИ салафитов во всем мире, выпускают обязательные фетвы для салафитов всего мира. Их щедро финансирует саудовское правительство, а также крупные бизнесмены стран Персидского залива. Хотя саудовское правительство назначает лидера салафитов, оно не может на 100% контролировать их деятельность.

Семья Аал аш-Шейх (в переводе – семья шейха) – это потомки Мухаммада Абдель Ваххаба, тесно связанная с королевской семьей Аль Саудов и занимают в КСА второе место после них по престижу. По сути главы министерств юстиции, религиозных дел, национальный муфтий и глава организации Ад-Даава (а также лица, занимающие ряд других постов, как например, начальника королевского протокола) происходят родом из клана Аал аш-Шейх. Они исключительно лояльны к Саудитам, и наоборот. Это - «гражданское политическое руководство». На словах осуждая чересчур радикальных салафитов–такфиритов, королевская семья на деле финансирует салафитское движение. Она обязана ваххабитам законностью исторического происхождения, так как клан Аль Сауд был избран ими для правления Аравией, а также использует их для противостояния шиитским идеям хомейнизма, которых Аль Сауды опасаются больше всего.

 *************

Таким образом, из выше изложенного достаточно ясно, что ваххабизм-салафизм – это не ортодоксальный ислам, коим являются суннизм и шиизм. Он представляет собой достаточно новое направление сектанстского ислама, который по форме и содержанию резко отличается от настоящего ортодоксального ислама. Фактически, их мусульманами можно назвать с большой натяжкой. При этом, опираясь на огромные финансовые ресурсы Саудовской Аравии и Катара, ваххабиты, маскируясь под суннитов, пытаются создать ваххабитский халифат из арабского мира, развязав в нем кровавые «цветные революции», с целью установления в нем своего господства. Поэтому только полное искоренение ваххабизма как идеи, как идеологии способно прекратить вакханалию и кровопролитие на Ближнем Востоке.

 

Владимир Ефимов, Специально для Iran.ru
Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.