Новому президенту Ирана обещаны новые санкции

17 июля 2013
A A A


США будут добиваться ужесточения санкций против Ирана. Призыв администрации Барака Обамы к мировому сообществу "действовать с удвоенной силой", чтобы не допустить создания Тегераном оружия массового уничтожения, стал первым подобным заявлением после прихода к власти в Иране президента-реформатора Хасана Роухани. Чуть ранее израильский премьер Биньямин Нетаньяху пригрозил применить против Ирана силу. Ужесточение американо-израильской риторики резко контрастирует с позицией Москвы, заблокировавшей принятие новых санкций в Совбезе ООН. Иранская тема снова становится одним из раздражителей в отношениях США и России.

После паузы, взятой на время президентских выборов в Иране, мировое сообщество возобновило усилия по решению его ядерной проблемы. На состоявшейся вчера в Брюсселе встрече "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) обсуждала перспективы возобновления переговоров с Тегераном. Их очередной раунд, как ожидается, пройдет после намеченной на 3 августа инаугурации нового президента Хасана Роухани. 

Впрочем, надежды на то, что после сенсационной победы умеренного реформатора на президентских выборах в Иране в его отношениях с Западом начнется перезагрузка, просуществовали недолго. США не намерены смягчать свою иранскую политику. 

Первым подтверждением этого стала активная поддержка Вашингтоном доклада экспертов Совбеза ООН, представленного в понедельник на рассмотрение комитета по санкциям. Авторы доклада пришли к выводу, что запуски иранских баллистических ракет "Шахаб-1" и "Шахаб-3" в ходе прошлогодних учений "Великий пророк-7" стали нарушением резолюции СБ ООН N1929. В связи с этим и. о. постпреда США при ООН Розмари Ди Карло выступила с жестким заявлением в адрес Тегерана, предъявив ему длинный список претензий. Помимо запуска ракет США обвиняют Иран в развитии программ по обогащению урана, идущих вразрез с резолюциями ООН, а также в помощи сирийскому президенту Башару Асаду и базирующейся в Ливане радикальной шиитской группировке "Хезболла". "До тех пор пока Иранне даст предметного ответа по всем предложениям "шестерки", мы будем привержены курсу на усиление изоляции и давления на эту страну",— предупредила госпожа Ди Карло, призвав мировое сообщество "действовать с удвоенной силой". 

Израиль настроен еще более радикально. В интервью CBS премьер Биньямин Нетаньяху назвал нового президента Ирана "волком в овечьей шкуре, который улыбается и создает атомную бомбу". "Мы с Обамой не раз говорили о необходимости не допустить создания Ираном ядерного оружия. После выборов особенно важно донести до Ирана неизменность этой позиции",— заявил господин Нетаньяху. По его словам, там должны знать: если санкции не сработают, Израиль предпримет военную акцию, не дожидаясь одобрения США. "В нашем случае часы идут быстрее. Мы более уязвимы, и нам придется дать ответ на вопрос, как остановить Иран до того, как это сделают США",— пояснил премьер. 

Ужесточение американо-израильской риторики резко контрастирует с позицией Москвы, поставившей под сомнение обоснованность последних претензий к Ирану, сформулированных в докладе экспертов СБ ООН, и вместе с Китаем заблокировавшей принятие новых санкций. "Стоит избегать скоропалительных заключений, не основанных на достоверной и проверяемой информации",— призвал зампостпреда РФ Петр Ильичев. 

В отличие от сторонников ужесточения санкций Москва оптимистично смотрит на перспективы переговоров Тегерана с "шестеркой" после смены президента в Иране. "Надеемся, что уже в ближайшее время после вступления в должность нового президента состоится очередной полноформатный раунд диалога "шестерка"—Иран",— заявил господин Ильичев, обратив внимание на заявления Хасана Роухани о готовности проявлять больше открытости в вопросе ядерной программы. 

Это означает, что иранская тема снова становится одним из раздражителей в отношениях США и России. 
Сергей Ъ-Строкань
Источник: Коммерсантъ.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.