Управление по борьбе с наркотиками (УБН) в сотрудничестве с Российской Федерацией проводит семинары, на которых обсуждаются эффективные стратегии раннего выявления и профилактики наркомании в Тегеране и восьми других провинциях страны.
В четырёхдневных семинарах принимают участие старшие офицеры иранской полиции по борьбе с наркотиками, представители 15 исполнительных органов и министерств, работающих в сфере профилактики наркомании, а также 10 неправительственных организаций (НПО).
Мероприятие включает в себя «Учебный семинар по эффективным стратегиям профилактики и раннего выявления для предотвращения употребления наркотиков» (22–23 декабря) и «Учебный семинар по социальной реабилитации и реинтеграции с особым вниманием к проблеме злоупотребления наркотиками среди женщин» (23–24 декабря).
Во время церемонии открытия семинара Александр Федулов, заместитель регионального представителя УНП ООН в Афганистане, Центральной Азии, Иране и Пакистане, сказал: «Наше сегодняшнее присутствие здесь свидетельствует о том, что мы все понимаем: проблемы, связанные с наркотиками, не знают границ. Нелегальные рынки наркотиков, новые модели потребления, медицинские и социальные последствия — всё это становится глобальной тенденцией. Поэтому ни одна страна не может справиться с этими проблемами в одиночку».
Для принятия эффективных ответных мер необходимо международное сотрудничество, взаимное обучение и постоянный обмен научными знаниями и опытом.
Повестка дня — это пример совместных усилий ведущих экспертов из Российской Федерации и Ирана в области профилактики, лечения, реабилитации и разработки политики. Она предоставляет платформу для сравнительного анализа, переосмысления идеологии и обмена успешным опытом, добавил чиновник.
Федулов отметил, что расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, — это сложные, многофакторные состояния, которые требуют скоординированных, научно обоснованных и междисциплинарных мер со стороны систем здравоохранения, социальной защиты, образования и правоохранительных органов.
Далее чиновник заявил, что ранняя профилактика, ориентированная на здоровье и общество, является одной из наиболее рентабельных и устойчивых инвестиций для сообществ. Более того, доступ к надлежащему лечению и социальной реинтеграции, а также уважение человеческого достоинства играют ключевую роль в снижении вреда, предотвращении рецидивов и восстановлении индивидуального и общественного здоровья.
Со своей стороны, Татьяна Клименко, заместитель директора Российского медицинского научно-исследовательского центра психиатрии и наркологии, заявила, что злоупотребление наркотиками — это глобальная, а не национальная проблема. Все страны борются со злоупотреблением наркотиками и его последствиями.
«Структура профилактики наркомании в России отличается от таковой в других странах. В нашей стране более важна заместительная терапия. Мы уделяем основное внимание профилактике и лечению, а затем реабилитации. Профилактика включает в себя комплексные и научные программы по борьбе с наркотиками, медицинскую реабилитацию и различные научные программы», — добавил Клименко.
Она считает семью ключевым фактором в борьбе с зависимостью и говорит, что в России особое внимание уделяется укреплению семьи, традиций и обычаев для профилактики зависимости.
Высоко оценив поддержку УНП ООН, Захра Абедини, сотрудница Главного управления по борьбе с наркотиками, со своей стороны отметила, что профилактика употребления наркотиков, особенно в немедицинских целях, является одной из важнейших социальных проблем во всём мире. Однако использование опыта других стран и международное сотрудничество сделают эту задачу более выполнимой.
В мире растёт число сторонников превентивных мер по снижению спроса на наркотики и борьбе с наркоторговлей. Текущий семинар «направлен на совершенствование подходов к профилактике наркомании и обмен опытом. Цель состоит не только в том, чтобы поделиться моделями, но и в том, чтобы адаптировать опыт к культуре и традициям Ирана», — добавил Абедини.
По словам чиновника, политика Ирана в области профилактики наркомании сосредоточена на нескольких ключевых направлениях, включая расширение прав и возможностей детей и подростков, укрепление семейных устоев, обучение жизненным навыкам, раннее вмешательство и работу с учащимися, подростками и молодёжью.
Чиновник выразил надежду, что семинар заложит основу для расширения сотрудничества в области проведения научных, образовательных и исследовательских проектов между штаб-квартирой ДОК и Российской Федерацией.
УНП ООН и Россия укрепляют потенциал Ирана в борьбе с наркотиками
В ноябре Управление ООН по наркотикам и преступности в Иране в сотрудничестве с Главным управлением по борьбе с наркотиками Исламской Республики Иран успешно организовало четвёртый специализированный учебный курс «Борьба с незаконным оборотом наркотиков» для старших офицеров полиции по борьбе с наркотиками Исламской Республики Иран при щедрой финансовой поддержке Российской Федерации.
Эта пятидневная программа по наращиванию потенциала, проходившая в Тегеране с 9 по 13 ноября 2025 года, была организована двумя старшими инструкторами из Сибирского юридического института МВД Российской Федерации. Обучение охватывало широкий спектр тем, включая современные методы расследования, использование информационных технологий в правоохранительной деятельности, идентификацию новых психоактивных веществ, а также методы выявления и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и отмыванием денег в интернете.
Помимо теоретических лекций, тренинг включал в себя интерактивные семинары и групповые упражнения, которые позволили участникам применить полученные знания в смоделированных оперативных сценариях. Эти командные занятия дали участникам практический опыт в области координации, сбора разведданных и анализа ситуаций, что повысило их готовность к реальным операциям правоохранительных органов.
Во время вступительной сессии Федулов выразил признательность всем национальным партнерам и участникам, подчеркнув неизменную приверженность УНП ООН поддержке усилий Ирана по борьбе с наркотиками посредством программ технической помощи и наращивания потенциала в рамках Программы партнерства со страной (2023–2026).
Учебные занятия были разработаны на основе отзывов иранских властей и направлены на совершенствование оперативных и аналитических навыков в борьбе с транснациональной торговлей наркотиками. Участники высоко оценили актуальность, практическую направленность и интерактивность учебных материалов.
В рамках программы российские инструкторы также посетили выставку полиции по борьбе с наркотиками в Тегеране, где ознакомились с передовыми оперативными возможностями, техническими средствами и достижениями Ирана в области борьбы с наркотиками.
Курс завершился церемонией вручения сертификатов, на которой УНП ООН выразило благодарность правительству Российской Федерации за щедрый финансовый вклад, а также Управлению по борьбе с наркотиками за ценную поддержку и координацию в организации мероприятия.
Эта инициатива была реализована в рамках подпрограммы 1 «Управление границами и борьба с незаконным оборотом» Программы странового партнёрства УНП ООН (2023–2026) для Исламской Республики Иран, финансируемой Российской Федерацией.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий