Признание Иерусалима: отчаянная попытка избежать вьетнамского дежавю

27 декабря 2017
A A A


Как отмечает в своей статье постоянный обозреватель НВО Сит Феррис, каждый, кто знаком с принципами американской военной доктрины, не менявшейся со времен Второй мировой войны, прекрасно осведомлен о том, что американцы никогда не отважатся наступать без массированной артиллерийской и авиаподготовки.

Этот же принцип распространяется и на любые политические решения, которые всегда сопровождаются "огненным валом" западной пропаганды. Более того, подобная "артподготовка" сопутствует любому официальному заявлению западных политиков.

В этой связи решение Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля можно считать самой настоящей аномалией, поскольку оно было сделано неожиданно и даже немного поспешно.

Где же искать объяснение такому феномену современной американской политики?

За ответами автор предлагает обратиться к изданию "Jodran Times", где со ссылкой на агентство AFP говорится о том, что ДАИШ (ИГИЛ) практически полностью повержена в Сирии, несмотря на отсутствие мира.

А почему же данное популярное в США агентство не процитировало ни одно западное издание? — Ответ достаточно прост: террористическая организация ДАИШ была ключом к плану Вашингтона по созданию отдельного курдского государства, которым он бредит уже не одно десятилетие, а потому и уничтожение данной группировки является "крушением всех надежд" в Вашингтоне.

В материале Сита Ферриса, также отмечается: "Как мы все знаем, ДАИШ финансируется, защищается, вооружается и обучается США и их союзниками.  Поколение назад, США решили, что в его стратегических интересах создать новое государство Курдистан, которое будет охватывать части Ирака, Сирии и Турции.  ДАИШ с его халифатом, а также продолжающиеся дипломатические скандалы с Турцией с попытками подорвать ее, предоставив убежище Гюлену, стали средством для достижения этого. Вот почему ИГИЛ и его попутчики были представлены как непреодолимая сила, несмотря на то, что его возглавляли такие люди, как Татархан Батирашвили (Омар аш-Шишани - IRAN.RU), который был изгнан из грузинской армии за свою профнепригодность".

Автор отмечает, что раны на теле американского общества, оставленного поражением во Вьетнаме, видимо, не затянутся никогда, а потому весть о полном уничтожении ДАИШ могла бы спровоцировать сильнейший политический кризис в современной истории Соединенных Штатов.

В этой ситуации у Трампа было два варианта: начать войну против какого-нибудь государства, либо же совершить что-нибудь неслыханное, чтобы отвлечь всеобщее внимание. Вот тут ему и попался под руку палестино-израильский конфликт.

Однако не стоит полагать, что Трамп отказался от идеи военного вторжения куда либо. Напротив, в ближайшее время Вашингтон объявит о начале развертывания американских войск "для защиты Израиля от возмущенных исламских радикалистов".

Поскольку реакция на признание Иерусалима израильской территорией в арабском мире была бурной, но сдержанной, Вашингтону нужно найти любой способ разозлить мусульман, чтобы спровоцировать появление новых радикальных элементов, которые бы оправдали вторжение американских войск в арабские страны ради "защиты их от их же населения".

Автор отмечает, что объявленная Бушем "война с террором" имела своей главной целью распространение терроризма по всему миру. Но теперь Вашингтон обнаружил, что он не может просто закрыть эту программу и откланяться. А потому ему нужны новые радикалы, чтобы любой ценой осуществить идею создания курдского государства, которая, судя по всему, аналитикам в Вашингтоне просто-напросто не дает спать.

"США по-прежнему нуждаются в терроризме, чтобы покрыть свои собственные ошибки, а также для достижения своих политических целей", - констатирует журналист-расследователь и политолог, эксперт по ближневосточным делам Сит Феррис. 

Источники:

https://ru.journal-neo.org/2017/12/26/priznanie-ierusalima-otchayannaya-popy-tka-izbezhat-v-etnamskogo-dezhavyu/

https://journal-neo.org/2017/12/26/trump-recognizes-jerusalem-don-t-hold-your-breath-2-long-for-good-results/

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.