Война против Ирана?

11 ноября 2017
A A A


В момент, когда Саудовская Аравия нацелилась на Ливан, спровоцировав просаудовского и прозападного премьер-министра С. Харири уйти в отставку во время его пребывания в Эр-Рияде, и всего через несколько дней дня после того, как произошла утечка с израильской телеграммой о подготовке войны в Ливане путем столкновения "Хезболлы" с коалицией суннитов, поддерживающих Харири, 9 ноября Эр-Рияд и ряд стран Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива (ССАГПЗ) потребовали от своих граждан срочно покинуть Ливан, где якобы власть захватили Иран и "Хезболла".

Похоже, что Саудовская Аравия и Израиль намеренно координируют дестабилизацию ситуации в регионе и подталкивают Ливан к войне. Теперь уже бывший ливанский премьер-министр Саад Харири вещает из Эр-Рияда, что он может быть убит, как его отец, и подвергает резкой критике, базирующуюся в Ливане "Хезболлу". Он также  обвинил Иран, который якобы пытается принести разрушения в регион. Источник агентства Reuters, высокопоставленный политик, близкий к верхушке Саудовской Аравии, рассказал, что Саудовская Аравия приказала премьеру Сааду аль-Харири уйти в отставку и посадила его под домашний арест.

Другой источник агентства, знакомый с ситуацией, заявил, что Саудовская Аравия держит все под контролем и ограничивает его движения. Саудовская Аравия и члены движения Харири опровергли сообщения, что он находится под домашним арестом. Но он не выпустил никаких заявлений, которые отрицают, что его передвижения ограничены. Он совершил однодневный рабочий визит в Объединенные Арабские Эмираты ранее на этой неделе, прежде чем вернуться в Саудовскую Аравию. Излишне говорить, что традиционно, такие срочные приказы на эвакуацию своих граждан предшествовали военной интервенции. Если это так, то надо внимательно следить за стоимостью нефти.

Нет сомнений в том, что на Ближнем Востоке «набухает» кризис, причем неясно, во что он может вылиться. В Саудовскую Аравию в срочном порядке вылетел президент Франции Макрон. Ведь Франция – покровитель христианской части и суннитов Ливана. Формальный повод был озвучен премьером Ливана Харири, который заявил о своей отставке, находясь на территории Саудовской Аравии. Мотив - опасение за свою жизнь со стороны Ирана, который якобы готовил на него покушение. Так это или нет - уже неважно.

В связи с этим возникает аналогия с еще одним беглецом - бывшим президентом Йемена Мансуром Хади, который строго формально уже и не был президентом, так как фактически узурпировал власть, пересидев к моменту бегства в Саудовскую Аравию более года срок своих полномочий. Мансур Хади вернулся в Йемен на саудовских штыках в момент, когда северяне-хуситы, объединившись с бывшим президентом Салехом почти взяли столицу юга - Аден. Повод для конфликта с Ираном есть - обстрел эр-риядского аэропорта ракетой из Йемена, в котором обвинен именно Иран, поставляющий Йемену вооружения. Реакция в отношении Йемена носит не совсем военный характер: объявлено о продовольственной блокаде, что уже вызвало озабоченность чиновников ООН, указывающих на то, что блокада может привести к голоду и гибели миллионов йеменцев.

Однако целью является, очевидно, не Йемен, а Иран. Потому и возник кризис вокруг Ливана, который быстро разрастается. Причина тоже вполне очевидна: успехи, хотя и половинчатые, в Сирии, позволяют Ирану более уверенно говорить о реализации стратегии «шиитского полумесяца» в регионе, а это - прямой вызов аравийским монархиям и, в первую очередь, Саудовской Аравии. Говоря откровенно, назревает региональная война. И не карнавальная, и опосредованная с участием прокси-сил, а полноценная регулярная.

Саудовская армия, конечно, не из тех, кто впечатляет успехами, но противник серьезно истощен войной в Сирии и Ираке, что позволяет рассчитывать на определенные преимущества. Театр возможных боевых действий тот же - Сирия и теперь, возможно, Ливан. Союзники Саудовской Аравии тоже вполне понятны – Лига Арабских Государств (ЛАГ), опосредованно - Израиль, плюс возможно участие в том или ином виде Соединенных Штатов, во всяком случае, там, где будет столкновение с Ираном. Пока говорить о войне рано - стороны лишь обозначают намерения. Хотя в 2015 году примерно так же уже с мая-июня вовсю пошли признаки подготовки России к войне в Сирии.

Но нынешний кризис нешуточный, хотя в России о нем почти не говорят. Почему - понятно. Россия вдруг оказывается между молотом и наковальней, а вообще-то говоря - лишней на этом "празднике". Поэтому нужно понять, что делать, если конфликт и вправду вдруг разгорится. Мохаммед бин Сальман (а именно с ним, а не королем, прилетел срочно общаться Макрон) настроен предельно решительно, и это нужно принимать во внимание.

Но самое страшное случится, если Израиль под эту сурдинку решит нанести удары по ядерным объектам на территории Исламской Республики Иран. Тогда быть уже большой войне. И это нельзя исключать. Тем более что Трамп, утром 10 ноября, вдруг отказался от встречи с президентом Владимиром Путиным. Это что – сигнал? Похоже, что да. Тогда России нужно готовиться к отражению ударов по Сирии.

Собственный материал Iran.ru
Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.