Республиканцы опасаются роста военной мощи Ирана

30 июля 2015
A A A


Американский политик-республиканец Джон Маккейн выразил опасения, что в результате достигнутого соглашения по иранскому атому, Иран получит возможность свободно закупать оружие на мировом рынке вооружений.

 «Ядерные договоренности в нынешнем виде не только прокладывают путь к усилению ядерной программы Ирана, но и помогут ему стать главной военной державой на регионе", — заявил Маккейн в ходе слушаний в Сенате, добавляя, что вместо того, чтобы усилить  возможности США по сдерживанию Ирана, соглашение напротив "усиливает  возможности иранцев по сдерживанию США".

По его мнению, подобная ситуация в перспективе «несет угрозу для американских вооруженных сил». «Помимо 100-страничного документа  для того чтобы не допустить появление у Ирана ядерной бомбы США должны иметь возможность сделать все, что необходимо в случае, если договоренности сорвутся», — подчеркнул сенатор.

По информации Iran.ru, между тем госсекретарь США попытался убедить сенаторов в том, что Вашингтон и международное сообщество имеет «целый ряд средств» чтобы не допустить передачу запрещенных ядерных или ракетных технологий в Иран со стороны третьих государств.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.