Хасан Роухани пригласил Давос в Иран

23 января 2014
A A A


Одним из наиболее ожидаемых выступлений на Всемирном экономическом форуме в Давосе стала речь президента Ирана Хасана Роухани. Президент еще раз подчеркнул, что ядерные разработки Исламской республики направлены исключительно в мирное русло, призвал международное общество сплотиться для борьбы против терроризма для обеспечения всеобщей стабильности, а также пригласил участников Форума приехать в Иран и своими глазами увидеть, как живет сегодня та страна, против которые многие из присутствующих применяют экономические санкции.

Говоря об этих санкциях, Роухани предупредил собравшихся, что подобные шаги способствуют лишь обострению розни на международном уровне. "Создание препятствий на пути развития Ирана не приведет к благоприятным результатам. Да, Иран работает над ядерной программой, но намеревается заниматься только мирным атомом, который является неотъемлемой частью нашего научно-технического прогресса. Зачастую международная пропаганда заставляет людей в других странах думать, что Исламская республика хочет создать ядерное оружие, но это не входит в план военно-технического развития нашей страны", - напомнил президент.

Хасан Роухани напомнил, что в течение нескольких последних веков Иран не вел захватнических войн, но лишь защищался от внешней агрессии. "К сожалению, сегодня Иран видит неприязнь со стороны других стран, связанную именно с нашей ядерной программой. Факты этой неприязни имели место быть и за последние пять месяцев после моего вступления в должность. Но теперь мы должны двигаться в направлении достижения консенсуса. После 10 лет упорной работы Иран ни при каких условиях не откажется от использования мирного атома и будет продолжать работу", - заявил глава Ирана.

Затем Хасан Роухани призвал все страны к сотрудничеству, так как это принесет пользу всем, заметив, что "у нас есть много общих интересов". Одним из первых шагов на этом пути, по его словам, должна стать борьба против жестокости и насилия, ведь "все люди, независимо от гражданства, религии и языка, заслуживают достоинства и снисходительности". В основе борьбы должны лежать общие этические принципы, которые необходимо выработать всем вместе, дабы дать отпор нарушителям прав человека.

В завершение своей речи Роухани выразил уверенность в том, что со временем Исламская республика начнет более активно участвовать в мировых экономических процессах, в основном, в сфере энергеносителей и обеспечения их безопасности. "Энергоносители и их безопасность играют ключевую роль в развитии общества на современном этапе. Мы должны работать над установлением стабильного развития всего мира, и Иран готов принять участие в повышении уровня мировой безопасности. Для этого я приглашаю вас в нашу страну, чтобы мы могли установить эффективное взаимодействие и наладить дальнейшие экономические связи", - предложил президент, добавив, что контакты с исламской культурой помогут зарубежным странам получить реальное представление о ситуации в Иране, а повышение уровня жизни в стране станет очередным шагом на пути борьбы с экстремизмом.

Источник: Вестник Кавказа

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.