Участие Ирана в Женеве II будет без предварительных условий

20 января 2014
A A A


Об этом заявила пресс-секретарь МИД Исламской Республики Марзие Афхам. По ее словам, Тегеран никогда не признавал каких-либо условий своего участия в конференции по сирийскому урегулированию, и направит своих представителей на нее по приглашению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Напомним, что Женева II должна стартовать 22 января в швейцарском городе Монтре. Вначале она пройдет на уровне заместителей министров иностранных дел стран-участников. Второй раунд конференции начнется 24 января в штаб-квартире ООН в Женеве. Напомним, что 19 января Пан Ги Мун направил Ислаской Республике приглашение для участия в конференции.  Ранее против участия ИРИ в ней без предварительных условий высказывались представители США, Франции и Саудовской Аравии.

Как заявила Марзие Афхам, Тегеран готов поддержать любое политическое решение затянувшегося сирийского кризиса, отметив, что именно Иран всегда настаивал на внутрисирийском диалоге и мирном подходе к возникшей проблеме.  Напомним, что, как сообщал ранее Iran.ru, Пан Ги Мун отметил, что иранские представители также заверили его в настроенности на конструктивный диалог в ходе переговоров в Монтре. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.