Джавад Зариф прибыл в Бейрут

13 января 2014
A A A


Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф во главе высокопоставленной иранской делегации начал свое региональное турне с посещения Ливанской столицы. В планах Зарифа – встреча с президентом Ирана Мишелем Сулейманом, спикером парламента Наби Бери и премьер-министром Наджибом Микати

Иранский министр намерен обсудить с ними вопросы двустороннего, регионального и глобального сотрудничества, борьбу с терроризмом, сирийский кризис, а также конференцию по его урегулированию  «Женева II». Особое внимание стороны уделят террористической опасности, что связано с недавними взрывами в шиитских районах Бейрута и ноябрьским терактом около посольства ИРИ. Напомним, что в результате последнего теракта погиб культурный атташе Ирана в Ливане Ибрагим аль-Ансари. Недавно Iran.ru сообщал о смерти в военном госпитале Бейрута главного подозреваемого во взрыве иранского посольства Маджида аль-Маджида.

Ливан стал первым пунктом в ближневосточном турне Джавада Зарифа. Также иранский министр иностранных дел ИРИ намерен посетить Иорданию, Ирак и Сирию. Основной целью турне Зарифа является укрепление международного сотрудничества в сфере безопасности, а также повышение уровня политического взаимодействия арабских стран с Исламской Республикой Иран. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.