Велаяти: Иран стремится к переговорам и уважает женевское соглашение

17 декабря 2013
A A A


Руководитель центра стратегических исследований иранского Совета по целесообразности Али Акбар Велаяти отметил, что Исламская Республика сохраняет приверженность взятым на себя обязательствам, согласно женевскому соглашению, и готова на продолжение переговоров. Что касается западных партнеров ИРИ, то, как отметил Велаяти, в случае их отказа от выполнения условий сделки, они потеряют всякое доверие на международной арене.

Таким образом Али Акбар Велаяти, который также является советником Верховного Лидера Ирана по международным делам, прокомментировал недавние недружественные акты Министерства финансов и Госдепартамента США. Напомним, что они ввели санкции против ряда компаний и физических лиц, заподозренных в содействии иранской ядерной программы. Активы указанных субъектов будут заморожены.

Как отметил господин Велаяти, некоторые члены группы 5+1, в частности, Россия, опротестовали решение американской администрации. Чиновник выразил уверенность в том, что к Российской Федерации присоединятся и другие страны. По мнению Велаяти, у США в любом случае нет иного выбора, кроме выполнения условий женевского соглашения. Напомним, что ранее Iran.ru уже сообщал, что договор, заключенные ИРИ и группой 5+1 в Женеве может стать основой для постоянного соглашения, которое окончательно разрешит все спорные вопросы по ядерной программе Тегерана. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.