Иран: предоставление сирийской оппозиции места в ОИС противоречит ее уставу

13 декабря 2013
A A A


Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян. По его мнению, возможное появление сирийских оппозиционеров в числе членов Организации исламского сотрудничества противоречит уставу этой организации.  По этой причине вопрос о членстве оппозиционеров был снят с повестки дня ОИС.

Что касается других итогов прошедшей 40-й конференции  министров иностранных дел этой организации, то, по словам господина Абдоллахияна, все ее участники сошлись на необходимости использовать мирные подходы в решении сирийского кризиса, предотвращая разгул насилия и терроризма на территории этой страны. Коснулись стороны и переговоров Ирана с группой 5+1 по ядерной программе Тегерана. Среди возможных итогов встречи – принятие новой резолюции, подготовленной ИРИ – «Мир, свободный от насилия и радикализма». Ранее данный проект уже предлагался президентом ИРИ Хасаном Роухани в ООН.

Также, по информации Iran.ru, уже вскоре вступит в должность новый генеральный секретарь ОИС, бывший саудовский министр Аяд Мадани. Он уже принес соответствующую присягу, и начнет свою работу в январе 2014 года. Хоссейн Амир Абдоллахиян встретился с будущим и действующим (Экмеледдином Эхсаноглу) секретарями и обсудил с ними вопросы, представляющие взаимный интерес. Напомним, что встреча министров иностранных дел стран ОИС началась в столице Гвинеи Конакри в понедельник. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.