МИД: у Ирана нет ограничений для дружбы со странами Персидского залива

12 декабря 2013
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Марзие Афхам заявила об этом в среду 11 декабря. Такое заявление было сделано госпожой Афхам после 34-й встречи на высшем уровне представителей Совета по сотрудничеству в Персидском заливе, которая состоялась в Кувейте. Как отметила представитель МИД, поддержание и укрепление связей с соседними государствами является одним из приоритетов внешней политики Ирана, и последний, в свою очередь, готов к развитию двусторонних отношений со странами Персидского залива на основе добрососедства, взаимного уважения и предотвращения вмешательства во внутренние дела друг друга.

Марзие Афхам озвучила намерение президента Хасана Роухани и его правительства предпринять конкретные шаги в указанном направлении. Коснулась она и претензий Объединенных Арабских Эмиратов на три острова Персидского залива – Абу Муса, а также Большой и Малый Томб. По словам Афхам, эти острова являются неотъемлемой частью Ирана, и никакой другой стране переданы не будут. Все меры, предпринимаемые Тегераном в отношении этих территорий, находятся в рамках суверенитета ИРИ над ней.

Напомним, что ранее министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф совершил турне по арабским государствам Персидского залива. Ему удалось посетить Кувейт, Оман, Катар и ОАЭ. Зариф, как ранее сообщал Iran.ru,  встречался с руководством всех указанных стран, передавал их высшим руководителям приветствия и предложения сотрудничества от президента ИРИ Хасана Роухани. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.