МИД ИРИ: никаких секретных переговоров между Ираном и США не ведется

10 декабря 2013
A A A


Об этом сообщила в ходе пресс-конференции представитель министерства иностранных дел Исламской Республики Марзие Афхам. Таким образом, госпожа Афхам опровергла недавнее заявление американского президента о прошедших между сторонами секретных переговорах.  Она заявила о том, что все переговоры, прошедшие между ИРИ и США, прошли в рамках встречи иранских дипломатов с представителями группы 5+1 и касались пока исключительно ядерной программы Тегерана, и намерения последнего остались вполне понятными и прозрачными.

Комментируя недавнее заявление президента Израиля Шимона Переса о возможности его переговоров с Хасаном Роухани, госпожа Афхам отметила, что никаких изменений в отношении ИРИ к сионистскому режиму нет и не было. Тегеран никогда не признавал этот режим, и считает, что само его создание было основано на агрессии и оккупации чужих территорий. По мнению Марзие Афхам, Израиль может существовать только на угнетении палестинской нации. Попытки наладить контакты с Ираном могут быть расценены лишь как стремление покончить с региональной изоляцией сионистского режима.

Коснулась госпожа Афхам и визита Сергея Лаврова в Тегеран. По ее словам, его цель – проведение детальных консультаций между Лавровым и его иранским коллегом доктором Зарифом, а также переговоры главы российского МИДа с президентом Ирана Хасаном Роухани. Напомним, что Лавров приезжает в Иран 10 декабря и проведет в его столице два дня. Ранее заместитель российского министра Игорь Моргулов охарактеризовал ирано-российские отношения как «образцовые».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.