Улица в Тегеране получит имя Нельсона Манделы

06 декабря 2013
A A A


Об этом заявил глава Тегеранского городского совета утром 6 декабря, когда распространилась информация о смерти выдающегося борца за равенс тво рас в Южной Африке.  По мнению Ахмада Масджида, личность человека, положившего жизнь на борьбу против невежества и несправедливости, заслуживает того, чтобы быть увековеченной в наименовании одной из  улиц иранской столицы.

Ожидается, что уже вскоре Тегеранский городской совет выберет улицу, которая и будет носить имя Нельсона Манделы. Напомним, что ранее Iran.ru сообщал о соболезнованиях, направленных южноафриканскому народу со стороны президента Ирана Хасана Роухани и министра иностранных дел Джавада Зарифа. Оба политика назвали Манделу одной из самых значимых личностей прошлого столетия  и выдающимся борцом с наследием мирового колониализма, которое выразилось в ЮАР в столь уродливой форме как апартеид.

Стоит отметить, что Нельсон Мандела провел 27 лет жизни в тюрьме, куда он был заключен за отстаивание прав темнокожего населения Южной Африки. Однако ему не только удалось освободиться, но  и стать президентом ЮАР – первым темнокожим лидером этой страны за всю ее историю. В последнее время Мандела имел проблемы со здоровьем. Ему было 95 лет. Со смертью Нельсона Манделы, по признанию экспертов, закрылась последняя страница апартеида в Южной Африке. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.