Джавад Зариф выразил соболезнования по поводу смерти Нельсона Манделы

06 декабря 2013
A A A


Министр иностранных дел Ирана выразил соболезнования южноафриканской нации по поводу кончины бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы. По словам Джавада Зарифа, жизнь Манделы была своеобразной иконой свободы, а постоянная борьба стала залогом достижения собственного права и самоуважения для многих народов. Нельсон Мандела являлся одним из самых значимых политических деятелей 20 столетия.

Ранее, как сообщал Iran.ru, соболезнования южноафриканскому народу уже выразил президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани. Он направил свое послание главе Южноафриканской республике Джейкобу Зума. Последний сообщил о смерти Менделы вчера, 5 декабря, вечером. По словам господина Зумы, Южная Африка с кончиной бывшего президента потеряла своего самого великого сына. Стоит напомнить, что основной заслугой Нельсона Манделы стало достижение равноправие темнокожего населения ЮАР, которое является в стране большинством, однако долгое время было неполноправным по отношению к белому меньшинству.

Путь к достижению такого результата был для Нельсона Манделы трудным и тернистым. Ему пришлось отсидеть за свою деятельность и взгляды в тюрьме 27 лет. Однако после этого Мандела не только вышел на свободу, но и занял пост президента страны, став ее первым темнокожим лидером.  В последнее время Нельсон Мандела часто болел и мало участвовал в политической жизни ЮАР. К моменту смерти ему было 95 лет. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.