Эбрагим Раиси: Иран будет проводить всеобъемлющую сбалансированную внешнюю политику

22 июня 2021
A A A


Избранный президент Ирана Сейед Эбрагим Раиси заявил в понедельник, что его правительство будет проводить сбалансированную внешнюю политику, основанную на национальных интересах, добавив, что, хотя переговоры по ядерной проблеме с мировыми державами будут продолжаться, это не будет точкой притяжения внешней политики его администрации.

«Мир должен знать, что ситуация изменилась с эпическим присутствием дорогого иранского народа (на избирательных участках), и это новая ситуация и состояние, с которыми сталкивается мир», - сказал Раиси журналистам в Тегеране в понедельник на своей первой пресс-конференции после избрания новым президентом Ирана.

Он отметил, что политика максимального давления США на иранский народ потерпела неудачу, и добавил: «Они (Вашингтон) должны провести пересмотр и вернуться (к ядерной сделке)».

«Мир должен знать, что внешняя политика нашего правительства не начинается с ядерной сделки и не будет ограничиваться ядерной сделкой», - сказал Раиси.

«Мы будем продолжать взаимодействие со всем миром и всеми государствами мира в рамках широкого и сбалансированного взаимодействия во внешней политике, и только тех переговоров, которые обеспечивают определенную поддержку национальных интересов, но мы не будем связывать экономическую ситуацию и условия людей с переговорами», -  добавил он.

«Мы не допустим переговоров для переговоров и не позволим переговорам превратиться в переговоры на истощение, но каждая встреча должна сопровождаться результатами», - подчеркнул избранный президент.

«Мы продолжим контакты, если они дадут результаты для людей в соответствии с отменой ограничений и санкций, а также проверкой снятия санкций», - добавил он.

Отвечая на вопрос о политике его правительства в отношении ядерной сделки, Раиси сказал: «Европейские страны и США должны посмотреть, что они сделали в отношении ядерной сделки. США нарушили ядерную сделку, а европейцы не выполнили взятых на себя обязательств».

«Мы говорим США, что они обязаны отменить все санкции, и что они должны вернуться и выполнить свои обязательства. Европейцы не должны поддаваться давлению США и должны действовать в соответствии с тем, что они обещали. Это требование иранского народа от них», - подчеркнул он.

На вопрос, изменит ли он состав переговорной группы Ирана с Группой 4 + 1 (Китай, Россия, Великобритания и Франция плюс Германия), Раиси сказал: «Переговорная группа продолжит свою задачу. Наша внешнеполитическая команда также изучает работу уважаемых переговорщиков. США взяли на себя обязательство отменить все жестокие санкции против иранского народа. Отмена санкций и их проверка будут в центре внимания нашей внешней политики».

Он также отклонил переговоры по региональным и ракетным вопросам, спросив, как США и европейцы ожидают, что Иран вступит в переговоры по новым вопросам, если они не выполнили свои обязательства по соглашению, которое ранее было согласовано.

Отвечая на вопрос о его политике в отношении ядерной сделки и возвращения США к соглашению, Раиси сказал: «Что было политикой Исламской Республики и неоднократно заявлялось, так это то, что наши ядерные меры носят мирный характер и соответствуют правилам...».

Он также исключил возможность прямых переговоров с президентом США Джо Байденом.

В другом месте он подчеркнул свои усилия по защите прав, безопасности и спокойствия иранского народа, а также прав человека в своих предыдущих постах, заявив, что те, кто создал террористические группы, включая ИГИЛ, должны быть допрошены и преданы суду, чтобы позволить установить мир в мире.

Раиси также упомянул о том, что европейские государства укрывают и поддерживают базирующуюся в Албании террористическую группировку "Моджахедин-е Хальк" (MKO, также известную как MEK, NCRI или PMOI), и сказал: «Как могут те, кто утверждает, что являются защитниками прав человека перед мировым общественным мнением и  укрывать тех, кто официально объявил, что они убили 17 000 человек в Иране, включая убитого мученика аятоллу доктора Бехешти (покойный глава судебной системы, убитый МКО) ».

Отвечая на вопрос о будущем отношений с Китаем, он сказал: «Мы поддерживали отношения с Китаем в разных администрациях с начала победы Исламской революции, и сегодня у нас хорошие отношения с Китаем, и у нас есть много возможностей. Мы определенно будем работать над возрождением этих возможностей, и у нас определенно будут очень хорошие отношения с Китаем, и всеобъемлющий план [дорожная карта стратегического сотрудничества] будет одним из документов, которые определенно будут в повестке дня для реализации».

В своем выступлении Раиси сказал, что со стороны Ирана нет препятствий для возобновления работы посольств Ирана и Саудовской Аравии в двух странах.

«Мы заявили об отношениях со всеми странами, особенно с соседними государствами, и нашим приоритетом будут соседи», - сказал избранный президент.

Тем не менее, Раиси также подчеркнул постоянную поддержку Ираном угнетенного йеменского народа и сказал: «Йемен должен управляться самими йеменцами как можно скорее, и любое вмешательство саудовцев и их сторонников должно прекратиться».

Отвечая на вопрос о палестинском вопросе, он сказал: «По мнению Ирана, палестинцы владеют Палестиной, и, прежде чем сионистский режим почувствует, что мы угрожаем, он должен опасаться палестинского народа и групп сопротивления».

Министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани Фазли объявил в субботу днем, что Раиси был избран новым президентом страны 17 926 345 голосами, отданными за него на выборах 28 июня.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.