Иран подозревает Израиль в атаках на объекты армии США в Ираке

05 марта 2021
A A A


Представитель министерства иностранных дел Ирана назвал последнюю волну атак на базы США в соседнем Ираке «подозрительной», утверждая, что за этими операциями стоят внешние элементы, такие как израильский режим.

В интервью Al Jazeera Arabic в среду Саида Хатибзаде спросили о ракетном ударе, нанесенном ранее в тот же день по авиабазе Айн аль-Асад, где размещены американские и другие иностранные силы в западной иракской провинции Анбар.

В ответ он обратил внимание на схожий характер атак, которые недавно были направлены на военные базы и дипломатические миссии США в Ираке, заявив, что все рейды имели место в определенном порядке и в определенный период времени, сообщает Press TV.

Таким образом, такие нападения являются «подозрительными», и есть признаки того, что в них замешаны иностранные руки, в том числе сионистского режима Израиля, сказал иранский чиновник.

В среду по Айн аль-Асаду был выпущен ряд ракет «Град», что стало последним в серии атак на американские военные и дипломатические объекты в арабской стране. Сообщается, что во время обстрела погибли два американских подрядчика.

Ни одна из групп не взяла на себя ответственность за нападение на Айн аль-Асад, но Вашингтон обычно возлагает вину за такие рейды на так называемые «поддерживаемые Ираном» силы Народных мобилизационных отрядов, известных на арабском языке как Хашд аш-Шааби,  которые категорически отвергли эти обвинения.

Комментируя инцидент, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила на брифинге, что Соединенные Штаты оценивают необходимость дальнейшего ответа.

«Мы все еще оцениваем последствия этой последней ракетной атаки, включая определение точной атрибуции», - добавил Псаки.

Атака на Айн аль-Асад произошла примерно через неделю после того, как американские военные нанесли авиаудар по позициям контртеррористических сил народной мобилизации на иракско-сирийской границе, где они вели боевые действия с остатками ИГИЛ в координации с правительствами в Багдаде и Дамаске.

Вашингтон утверждал, что авиаудар стал ответом на недавние нападения на его военную базу в Эрбиле и его миссию в "зеленой" зоне Багдада, в которых он безосновательно возложил вину на иракскую «Катаиб Хезболла», фракцию народных мобилизационных сил.

Отвечая на вопрос о планируемых действиях Вашингтона, Псаки сказала, что недавние бомбардировки районов к востоку от Сирии американскими войсками «были рассчитаны пропорционально и полностью покрыты законными властями».

«Это будет наша модель в будущем», - добавила она. «Если мы посчитаем, что дальнейший ответ оправдан, мы примем меры».

Хатибзаде, однако, сказал, что Америка не в состоянии решать, кто стоял за такими атаками, но это дело Ирака, как суверенного государства.

По его словам, США нарушили суверенитет Ирака, атаковав позиции Хашд аш-Шааби, который в настоящее время служит для защиты нестабильной границы с пострадавшей от кризиса Сирией.

Представитель Ирана в очередной раз отверг попытки связать Иран с рейдами на позиции США в Ираке, заявив, что Тегеран попросил Багдад начать расследование для поиска преступников.

В ходе интервью Хатибзаде также спросили о сообщении о взрыве, в результате которого в конце прошлого месяца было повреждено принадлежащее Израилю судно в Оманском заливе.

Несколько дней спустя премьер-министр Израиля обвинил в инциденте Иран.

Хатибзаде отверг такие утверждения как незаконные и сказал, что, если Иран решит отреагировать на любую угрозу, исходящую от израильского режима, он сделает это открыто и публично.

«Таким образом, Иран не имеет ничего общего с этими обвинениями, но у сионистского образования есть опасные планы в регионе, и Иран ответит в случае необходимости», - сказал он.

Такое утверждение, по-видимому, является попыткой Тель-Авива вызвать ажиотаж в СМИ после обещания Ирана отомстить за убийство одного из своих самых высокопоставленных ученых-ядерщиков террористами, вероятно связанными с Тель-Авивом, в конце прошлого года.

Мохсен Фахризаде, глава Организации оборонных инноваций и исследований министерства обороны Ирана, 27 ноября стал жертвой теракта недалеко от Тегерана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.