Иранский парламент принял общие положения плана, направленного на отмену антииранских санкций

02 декабря 2020
A A A


Во вторник, иранский парламент принял общие положения плана, направленного на отмену антииранских санкций и защиту прав иранского народа.

По словам Mehr News, 251 депутат проголосовал за общие положения плана двойной срочности, который получил название «Стратегические действия по отмене санкций».

Законопроект, внесенный законодателями в начале ноября, является частью более широкой стратегии, направленной на снятие санкций США в отношении Ирана. Его цель - заставить Соединенные Штаты снять санкции с Ирана, удвоив ядерную активность.

После голосования депутаты кричали «Долой Америку!» и «Долой Израиль!».

Это произошло через четыре дня после того, как ведущий иранский ученый-ядерщик Мохсен Фахризаде был убит недалеко от Тегерана, что, по всей видимости, было заговором режимов США и Израиля.

Выступая после принятия плана, спикер парламента Мохаммад Багер Калибаф сказал, что этот шаг для врагов заключался в том, что «односторонняя игра окончена».

Законопроект требует от правительства поднять уровень обогащения урана до 20% и установить современные центрифуги. 

Согласно законопроекту из 9 статей, Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) будет обязана производить и хранить не менее 120 килограммов обогащенного урана с 20-процентной чистотой на ядерном объекте Фордо каждый год, а также для выполнения мирных промышленных задач страны, будет производиться  уран с обогащением более 20%.

Как только законопроект станет законом, он обяжет AEOI увеличить ежемесячный объем производства обогащенного урана для различных мирных целей с разным уровнем чистоты, как минимум на 500 кг.

Законопроект предусматривает деятельность по обогащению урана с использованием не менее 1000 центрифуг IR-2M в Натанзе в течение трех месяцев после ратификации закона, и обязывает AEOI начать обогащение урана, а также научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с использованием не менее 164 центрифуг IR-6, и увеличить количество центрифуг до 1000 в течение года после ратификации законопроекта.

Новый закон также требует открытия завода по производству металлического урана в Исфахане в течение 5 месяцев и восстановления 40-мегаваттного тяжеловодного реактора в Араке, который должен был быть перепроектирован и оптимизирован в рамках ядерной сделки с Ираном 2015 года. Законопроект требует от правительства предотвращать любой доступ и мониторинг из-за рубежа, выходящие за рамки Дополнительного протокола.

Законопроект также требует, чтобы правительство приостановило добровольное выполнение Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) через три месяца после его ратификации, если стороны ядерной сделки между Ираном и мировыми державами, официально известной как Совместная всеобъемлющий план действий (СВПД) не выполнил свои обязательства по СВПД.

Согласно законопроекту о двойной срочности, ответственность за исполнение закона возлагается на президента и соответствующих должностных лиц в исполнительных органах. 

В ходе заседания депутаты высказались за и против этого плана.

Абольфазл Амуи, официальный представитель парламента по вопросам национальной безопасности и внешней политики, сказал, что перед парламентом поставлена ​​задача продолжить путь мучеников, чтобы возродить ядерную программу страны.

Одна из целей этой стратегической акции - противодействовать санкциям, введенным западными странами, сказал Амуи.

Он также сказал: «Мы должны действовать таким образом, чтобы подрыв безопасности людей, убийства ученых нашей страны и наложение жестоких санкций против нашей страны не были бесплатными для врагов».

Депутат Раджаб Рахмани, выступая за этот шаг, сказал, что Иран проявил добрую волю, но США и другие пять стран, подписавших ядерное соглашение 2015 года, не выполнили свои обязательства.

Рахмани сказал, что США вышли из ядерной сделки, а другие страны лишь на словах остаются в ней, вместо выполнения своих обязательств.

«Этот план направлен на защиту национальных интересов, снятие санкций и решение проблем жизнеобеспечения людей», - добавил он.

Выступая против стратегических действий, Эбрагим Азизи похвалил план, но добавил, что некоторые из его пунктов необходимо пересмотреть.

«Мы дали врагу шанс в течение семи лет, в течение которых мы были свидетелями усиления санкций и усиления экономического давления», - отметил Азизи. «Следовательно, мы не должны давать врагам еще ни одного дня».

Депутат Али Мусави заявил, что поддерживает этот план, но его необходимо передать в комитет национальной безопасности, чтобы добавить в него дополнительные пункты, чтобы сделать его более решительным.

«Мы должны нанести противнику резкую пощечину, но этот план на это не способен, и он должен стать сильнее», - добавил он.

Убийство Фахризаде 27 ноября укрепило решимость депутатов ускорить ядерную деятельность Ирана, замедленную в соответствии с СВПД.

Депутат Насролла Пежманфар заявил, что парламент стремится обязать правительство прекратить инспекции иранских ядерных и военных объектов Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

В субботу в своем Twitter-аккаунте Пежманфар заявил, что правительству будет поручено «быстро отомстить лидерам террористов США и Израиля и свести к нулю уровень инспекций Агентства ядерных и военных объектов». 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.