Россия и Иран вновь обсудили последние события в Западной Азии

14 октября 2020
A A A


Посол Ирана в Москве Казем Джалали и заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин рассмотрели последние события в Западной Азии, в том числе план Москвы по коллективной безопасности в Персидском заливе и Йемене.

В ходе встречи, Джалали и Вершинин обсудили вопросы повестки дня Совета Безопасности ООН, а также вопросы, связанные с согласованием двусторонних позиций в области защиты и продвижения прав человека в Совете ООН по правам человека, сообщает Mehr News.

Обе стороны также рассмотрели последние события в Западной Азии, включая обеспечение безопасности в Персидском заливе и продвижение всеобъемлющего решения сирийского кризиса, основанного на уважении суверенитета и территориальной целостности стран региона.

Кроме того, Джалали и Вершинин подчеркнули важность продолжения процесса решения сирийского вопроса поддерживаемыми ООН сирийскими сторонами и оказания гуманитарной помощи всем нуждающимся, включая беженцев во временных лагерях, в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений и региональных и международных событий, включая Сирию (ситуация в Идлибе, Астанинский формат, сирийские беженцы и перемещенные лица, сирийское химическое досье), план России по проведению саммита по коллективной безопасности в регионе Персидского залива и Йемене, права человека, а также способы борьбы с коронавирусом. 

Ссылаясь на сотрудничество между двумя странами в рамках международных форумов, в том числе в ООН, они подчеркнули необходимость продолжения сотрудничества, в частности, для противодействия односторонним и незаконным действиям США на глобальном уровне, а также для защиты принципов международных законов. 

На этой встрече стороны также подчеркнули необходимость продолжения консультаций и сотрудничества между двумя странами по региональным вопросам и выразили желание продолжить свои контакты и встречи в этом отношении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.