Санкции США не повлияют на сотрудничество между Ираном и Россией

22 сентября 2020
A A A


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил в понедельник, что санкции США не повлияют на сотрудничество между Ираном и Россией.

Подход России к защите Совместного всеобъемлющего плана действий будет сохранен, несмотря на все попытки США изменить его, заявил Рябков в беседе с журналистами, сообщает IRNA.

По его словам, администрация Трампа собирается издать приказ о наложении санкций на тех, кто торгует оружием с Ираном.

Это никак не повлияет на политику России. Сотрудничество России с Ираном многогранно, и сотрудничество в сфере обороны будет развиваться в зависимости от потребностей и взаимной готовности двух стран.

«Мы не боимся санкций США, мы к ним привыкли», - отметил он.

Выразив удовлетворение неудачей попыток США восстановить санкции против Ирана, он сказал, что Россия приветствует единодушную позицию Совета Безопасности ООН в отношении США, которая полностью соответствует позиции России.

По его словам, письмо из США не может возобновить антииранские санкции.

В июне прошлого года Белый дом объявил, что представит в СБ ООН резолюцию о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану, которая была решительно отклонена 15 августа. Только США и Доминиканская Республика дали положительный ответ проекту резолюции. Инцидент считается унизительным провалом для дипломатической системы США.

Затем, 21 августа, госсекретарь США Майк Помпео направил в ООН письмо с просьбой о немедленном применении против Ирана санкций в течение 30 дней, отмененных Совместным всеобъемлющим планом действий и Резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, которая была отклонена четырьмя постоянных и девятью непостоянными членами Совета Безопасности. Они заявили, что требование Вашингтона не имеет под собой законных оснований.

В заявлении, опубликованном в воскресенье, Министерство иностранных дел России сообщило, что США предоставляют ложную информацию о восстановлении санкций в отношении Ирана, что не соответствует действительности, и что мир не смотрит на СВПД через призму США.

Официальные лица США знают, что то, что они заявляют, является ложным, поэтому они угрожают санкциями тем, кто с ними не согласен, говорится в заявлении, добавляя, что, как оказалось, у США нет других доводов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.