Иран не запрещает доступ к своим ядерным объектам инспекторам МАГАТЭ

08 июня 2020
A A A


Постоянный представитель России в международных организациях, базирующихся в Вене, Михаил Ульянов, заявил, что Иран не запрещает доступ к своим ядерным объектам инспекторам Международного агентства по атомной энергии.

«Иран не отказывает в доступе, пока он не предоставил доступ. Это другое. Иран не ставит под сомнение права МАГАТЭ и готов продолжить консультации. МАГАТЭ выразило обеспокоенность по этому поводу, но также готово к диалогу. Будем надеяться, что проблемы скоро будут решены», - написал Ульянов в пятницу.

В другом твите в четверг он сказал, что утечка конфиденциального отчета МАГАТЭ по Ирану является возмутительной, сообщает Tehran Times.

«Утечка конфиденциального отчета #IAEA по #Iran возмутительна, но может иметь одно положительное значение. Из содержания ясно, что проблема не имеет непосредственного распространения. События (если таковые имеются) произошли 20 лет назад. Проблема заключается в другом измерении», - написал он в Твиттере.

Посол Ирана в международных организациях, базирующихся в Вене, Казем Гарибабади сказал, что последний доклад МАГАТЭ подтверждает продолжение проверочной деятельности агентства в Иране.

В комментариях в пятницу вечером Гарибабади сказал, что в докладе также показано приостановление приверженности Тегерана ядерному соглашению 2015 года, официально известному как Объединенный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Что касается технических ядерных вопросов, то в докладе МАГАТЭ говорится, что запасы тяжелой воды в Иране превысили лимит в 130 тонн и достигли 132,6 тонн, отметил он.

Отчет также показывает, что Иран установил новые центрифужные машины, такие как IR-4, IR-5, IR-6, IR-S, IR-S6 и IR-2M, для целей исследований и разработок, заявил посол Ирана в МАГАТЭ.

По словам Гарибабади, в докладе также подтверждается, что Иран обогащает уран до уровня чистоты 4,5 процента - выше предела, указанного в СВПД, - и что Исламская Республика произвела 1571,6 килограмма обогащенного урана, что примерно на 550 кг больше показателей в мартовском отчете, включая 1356,5 кг урана с чистотой 4,5 процента.

Что касается деятельности по проверке, то в новом докладе указывается на продолжение деятельности по наблюдению и проверке в особых условиях после вспышки коронавируса и надлежащего сотрудничества Ирана с МАГАТЭ, добавил посол.  

В докладе также утверждается, что Иран временно и добровольно выполняет Дополнительный протокол, а также проверяет не переключение заявленного ядерного материала в Иране, добавил он.

Иран начал устранять ограничения на свою ядерную программу ровно через год после того, как США отказались от ядерной сделки и ввели самые жесткие в истории санкции против Ирана в соответствии с кампанией администрации Трампа по «максимальному давлению» на Тегеран. 

С самого начала, когда Иран начал снимать запрет на свою ядерную программу, чиновники в Тегеране объявили, что когда Европейский Союз, особенно его большое трио (Германия, Франция и Великобритания, подписавшие соглашение), предпримут шаги для компенсации эффекта санкций, Иран немедленно отменит свое решение. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.