Президенты Ирана и Турции обсудили проблемы сирийского урегулирования

20 декабря 2019
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани встретился со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в столице Малайзии Куала-Лумпуре в четверг в кулуарах саммита.

Хасан Роухани и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили региональные проблемы, особенно события в Сирии, и подчеркнули сотрудничество между двумя странами в рамках Астанинского процесса, сообщает Mehr News.

Выразив озабоченность по поводу продолжения присутствия США в Сирии и их усилий по доминированию над нефтяными скважинами страны, Роухани также призвал к расширению сотрудничества Ирана и Турции с сирийским правительством.

Он также призвал к сотрудничеству с сирийским правительством в попытке изгнать террористические группировки из Идлиба и содействовать миру в стране. 

Президенты Исламской Республики Иран и Турции также обсудили состояние двусторонних отношений между двумя странами, а также развитие и углубление отношений во всех областях, особенно в сфере энергетики, транспорта, промышленности, торговли и банковского дела.

Президенты двух стран также договорились о том, чтобы их специальные представители выполняли соглашения, достигнутые на встрече, а также соглашения, заключенные совместной экономической комиссией двух стран.

Президент Ирана Хасан Роухани прибыл в Малайзию 17 декабря во главе высокопоставленной политической делегации для участия в конференции лидеров исламских стран по официальному приглашению премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада. 

Роухани 20 декабря отправился из Малайзии в Японию, где должен встретиться с премьер-министром Японии Синдзо Абэ для расширения двусторонних связей между Тегераном и Токио.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.