Иран поздравил нового генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша

14 октября 2016
A A A


Глава МИД Ирана Джавад Зариф в своем  послании новому генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу поздравил его с избранием на этот пост.

 Как сообщает ИРНА, Зариф, отметив опыт Гутерреша на национальном и международном уровне, подчеркнул в своем послании, что он как никто другой заслуживает пост генерального секретаря ООН.

 В своем послании глава МИД Ирана выступил за то, чтобы ООН боролась с экстремизмом и сыграла эффективную и конструктивную роль в поисках мирных путей решения кризисов в Сирии и Йемене и чтобы они отвечали требованиям и чаянием народов этих стран.

 Назвав результативность СВПД фактором увеличивающим надежду в регионе, глава МИД ИРИ призвал нового генсека ООН проявить приверженность полной реализации СВПД и добиться выполнения всеми странами их обязательств согласно данной договоренности, а также  способствовать реализации ядерного соглашения с Ираном на международном уровне.

 Гуттереш с 1995 по 2002 гг. возглавлял пост премьер-министра Португалии, а затем 10 лет возглавлял Верховный комиссариат ООН по делам беженцев.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.