В Москве открыт иранский яблочный рынок

12 октября 2015
A A A


Директор департамента по производству фруктов умеренного климата и орехов министерства сельскохозяйственного джихада Ирана Рамазан Руинтан в интервью агентству ИСНА сообщил об открытии в Москве рынка сельскохозяйственной продукции для осуществления прямых поставок иранских яблок на российский рынок.

Р.Руинтан напомнил, что общая площадь яблоневых садов в разных иранских провинциях составляет 334 тыс. га (290 тыс. т – плодоносящие сады) и к числу провинций, в которых, в основном, выращиваются яблоки, относятся Западный Азербайджан, Восточный Азербайджан, Тегеран, Фарс, Исфаган, Хорасан-Резави, Хамадан и Чехармехаль и Бахтиария. Средняя урожайность яблок в Ирана составляет более 17 т с единицы площади. Некоторые передовые садоводы доводят этот показатель до 130 т.

Предполагается, что в этом году в Иране будет собрано 3,5 млн. т яблок (примерно 600 тыс. т яблок летних сортов, 600 тыс. т яблок для промышленной переработки и 1,8 млн. т яблок осенних сортов).

В прошлом году Иран экспортировал 396 тыс. т яблок на сумму в 172 млн. долларов в Россию, Ирак, Пакистан, Афганистан, страны Персидского залива, в бывшие советские республики, такие, например, как Казахстан. В этом году планируется экспортировать около 500 тыс. т яблок на сумму в 200 млн. долларов.

Как отметил Р.Руинтан, Организацией сельских кооперативов Ирана в Москве открыт рынок для осуществления прямых поставок яблок в российскую столицу. Соответствующие закупки яблок уже начались, и министерство сельскохозяйственного джихада предоставляет экспортерам данной продукции необходимые валютные средства для закупок яблок у садоводов и организации их экспорта. При этом совместно с экономическими советниками Ирана за рубежом решается вопрос о выделении льготных кредитов для транспортировки иранских яблок в разные страны для снижения до минимума расходов на их экспорт и сокращения потерь.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.