В постсанкционный период получат развитие экономические отношения между Ираном и Мексикой

10 сентября 2015
A A A


Мексика может стать центром для торговли Ирана в Южной Америке, а Иран − региональной базой для реэкспорта мексиканской продукции в соседние с ним страны, что позволит Мексике снизить зависимость от торговли с США.

В этой связи 7-8 сентября с целью укрепления двусторонних связей между Ираном и Мексикой в Тегеране находился с визитом министр труда и социального благополучия Мексики Альфонсо Наваретте Прида. Он и сопровождающие его лица провели переговоры с рядом иранских руководителей.

Как заявил посол Мексики в Тегеране Улисес Гутиерос, в настоящее время объем экспорта Мексики сопоставим с объемом экспорта всех латиноамериканских стран вместе взятых, и Мексика ведет поиски новых рынков сбыта, в частности на Ближнем и Среднем Востоке.

Улисес Гутиерос отметил, что отношения между Ираном и Мексикой были установлены около века назад, однако, к сожалению, в обеих странах мало что знают друг о друге.

Согласно данным таможенной администрации Ирана, объем товарооборота между Ираном и Мексикой до ужесточения санкций, т.е. в 1391 году по иранскому календарю (21.03.12 г. – 20.03.13 г.), составил 119,3 млн. долларов. 113,4 млн. долларов из этой суммы составил иранский экспорт в Мексику и 5,9 млн. долларов – мексиканский экспорт в Иран. В 1393 году (21.03.14 г. – 20.03.15 г.) в связи с ужесточением санкций этот показатель сократился до 2,7 млн. долларов. В текущем году объем товарооборота между двумя странами за первые четыре месяца (21.03.15 г. – 22.07.15 г.) составил только 2,2 млн. долларов.

К числу основных товаров, поставляемых Ираном в Мексику, относятся фисташки, различные напольные покрытия и финики, а к товарам, импортируемым из Мексики, − медицинские инструменты и оборудование, различные лекарственные препараты, электротехнические товары, такие, например, как бытовые холодильники.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.