Аббас Ахунди: Иран получил возможность покупать совершенно новые самолеты

15 июля 2015
A A A


Министр дорог и городского строительства Аббас Ахунди во время встречи с журналистами после заседания правительства, затронув вопрос о значении подписания ядерного соглашения и отмены санкций для морского, воздушного и железнодорожного транспорта, выразил надежду на то, что теперь Иран сможет закупать совершенно новые самолеты.

По словам министра, после подписания упомянутого соглашения грузы могут доставляться непосредственно в Иран. Так, морские суда, например, с грузами для Ирана до сих пор швартовались в морских портах на южном побережье Персидского залива, а теперь они смогут сразу же заходить в иранские порты. Таким образом, транспортные расходы для Ирана существенно сократятся.

Аббас Ахунди добавил, что благодаря подписанному в Вене соглашению Иран получает открытый доступ на мировые рынки. Впредь он сможет устанавливать прямые контакты с крупными экспортерами авиационной техники и оборудования. На данный момент у Ирана имеются определенные трудности с ближнемагистральными самолетами. В этой связи проведены соответствующие переговоры с двумя французскими компания, и с подписанием ядерного соглашения Иран сможет пополнить свой авиапарк ближнемагистральными самолетами. Проведены также переговоры с Боингом и Эйрбасом, и предварительные договоренности с этими компаниями могут быть достигнуты уже в ближайшие месяцы. Таким образом, Иран получит новые самолеты и сможет обновить авиапарки компаний «Хома» и «Асман».

Что касается железнодорожного транспорта, то как заявил Аббас Ахунди, Иран сможет в полной мере использовать все свои ресурсы для обеспечения потребностей железнодорожного транспорта в вагонах, локомотивах и рельсах и наладить тесное взаимодействие с зарубежными производителями.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.