Когда же откроется «зелёный коридор» Тегеран – Москва?

<iframe width="304" height="171" src="//rutube.ru/play/embed/7430435" frameborder="0" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>

07 января 2015
A A A


I МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЗНЕС - КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ТОРГОВЛЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ИРАНОМ

В Москве, в гостинице «Националь» состоялась двухдневная бизнес-конференция по проблемам торговли сельскохозяйственной продукцией между Россией и Ираном. В первый день – 17 декабря – она носила название: «РосИранАгроЭкспорт-2014» и на ней обсуждались вопросы экспорта зерновой, масличной и другой аграрной продукции в Иран. А 18 декабря конференция проходила под названием «РосИранПродИмпорт-2014» и была, соответственно, посвящена вопросам российского импорта фруктов, овощей, рыбы и других продуктов питания из Ирана.

Организаторами этого форума были редакция российского бизнес-журнала «Деловой Иран», «Темпбанк», группа компаний «РусИранЭкспо» при поддержке Министерства сельскохозяйственного джихада ИРИ, иранской государственной закупочной компании GTC, Российского зернового союза и Московской торгово-промышленной палаты. Одним из спонсоров этого мероприятия была иранская группа компаний «Яран», которую в России представляет фирма «Каспиан».

Помимо двух десятков компаний из Ирана, в работе конференции приняли участие первый секретарь по экономическим вопросам Посольства ИРИ в РФ Забихолла Надери и советник Посольства по торгово-экономическому сотрудничеству Давуд Мирзахани.

С российской стороны зарегистрировалось около тридцати компаний. Кроме москвичей, Россию представляли бизнесмены из Астрахани, Ростова-на-Дону, Волгоградской, Самарской, Тульской областей, Северной Осетии. Свой интерес к торговле с Ираном на конференции выразили представители деловых кругов Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Украины, Венгрии, Германии, Чехии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Конференцию открыл издатель журнала «Деловой Иран» и руководитель «Центра изучения современного Ирана» Раджаб Сафаров. Он привел убедительные доводы того, что плотное взаимодействие России и Ирана в торговой сфере могло бы минимизировать ущерб от санкций в обеих странах. Но на пути сближения двух государств создаются искусственные препоны, поскольку «это сближение посредством торгово-экономического взаимодействия крайне не устраивает многих важных игроков в регионе и в мире», – сказал Сафаров. Он напомнил, что в сентябре в Тегеране прошло очередное, 11-е, заседание российско-иранской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Общая стоимость проектов, которые там обсуждались и зафиксированы в Меморандуме, достигает 70 млрд. долларов! Но несовершенство таможенного урегулирования, нежелание российских банков работать с Ираном из-за боязни западных санкций, неоптимизированная логистика, а главное, отсутствие информации о потенциале друг друга – все это приводит к тому, что товарооборот между двумя соседними крупными странами упал в прошлом году до рекордно низкой отметки. «Он составляет 1425 млн. долларов, что меньше, чем 0,5% от всего внешнего товарооборота России», - сказал Раджаб Сафаров. Эта конференция должна обнажить проблемы и помочь найти пути их решения, – подчеркнул он, выразив надежду, что в 2015 году товарооборот между Россией и Ираном вырастет до 5 млрд. долларов, чему будут способствовать и регулярно проводимые российско-иранские бизнес-конференции.

Положение дел с экспортом зерна из РФ в ИРИ обрисовал глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Он отметил, что Иран является крупным переработчиком зерна – общие мощности ИРИ позволяют переработать до 30 млн. т зерна в год. «Мы давно получаем от иранских представителей запросы на возможности поставок, но постоянно наталкиваемся на проблемы логистики», – сказал он. Транспортировка по Каспийскому морю ограничена тем, что из-за его мелководных портов невозможно использовать суда водоизмещением более 3 тысяч т. Сейчас для транспортировки зерна в Иран стали активно использоваться порты Черного моря - Новороссийска, Туапсе, Тамани и Крыма и далее груз следует через «мировые экспортные ворота».В этом году ожидаемый валовый сбор зерна в России 104 млн. т., из них 36 млн. т – экспортный ресурс. Но российское зерно, поставляемое в Иран, составляет всего 1850 тысяч т, меньше 20 процентов иранского зернового импорта. Для сравнения, в Египте – 50%. Это связано со слишком высокими иранскими требованиями по фитосанитарным нормам зерновых, – отметил Аркадий Злочевский.

Затем выступил представитель Министерства иностранных дел РФ Борис Бурмистров, начальник отдела Ирана во 2-м Департаменте Азии:

(голос Б.А.Бурмистрова)

– Не открою большого секрета, если скажу, что руководство России проводит линию, причем линию принципиальную, на укрепление дружеских и добрососедских отношений с Ираном, отношений и связей по всем направлениям. Принципиальный характер этой политики проявляется в том, что этот курс не зависит ни от каких конъюнктурных изменений в международной обстановке, во внутренней обстановке наших стран, и реализуется настойчиво и целенаправленно. А то, что такой же подход разделяют иранские руководители. Вселяет в нас уверенность в том, что наши двусторонние отношения будут развиваться и дальше. Именно об этом свидетельствует интенсивный и плодотворный диалог между президентами наших стран.

Представитель МИД России отметил, что только за последний год президенты России и Ирана встречались 4 раза и 6 раз консультировались по телефону. Регулярно общаются между собой российские и иранские эксперты, в том числе, на правительственном уровне. Активно развиваются контакты с Ираном в российских регионах. Приоритет же остается прежним – ускоренное наращивание торгово-экономического сотрудничества, - сказал Борис Бурмистров. Он напомнил, что сразу после 11-го заседания постоянной российско-иранской межправительственной комиссии в сентябре 2014 года в Тегеране прошел первый российско-иранский деловой форум, который показал огромный интерес со стороны бизнеса в развитии отношений двух стран. В августе 2014 года министр нефти Ирана и министр энергетики России подписали Меморандум, призванный найти возможности активизировать торговлю, проработать механизм финансирования экономических хозяйственных связей, чтобы снизить зависимость от международных структур в этой области. В ноябре заключен целый пакет двусторонних соглашений, которые закладывают основы для дальнейшего сотрудничества в области мирного атома, а также для оптимизации транспортного коридора Север – Юг. В настоящее время по линии министерства иностранных дел прорабатывается соглашение об упрощении визового режима, что позволит активизировать связи деловых кругов двух стран. На выходе и другое важное для активизации торговли соглашение – таможенных служб, – сказал Борис Бурмистров, руководитель отдела Ирана в МИД России, закончив свое выступление такими словами:

(голос Б.А.Бурмистрова)

– Будем работать и дальше над тем, чтобы наши отношения развивались на благо народов наших стран и, как политик добавлю, в интересах мира и стабильности в и регионе и далеко за его пределами. Тон такой работы задают именно контакты наших лидеров.

Это выступление вызвало много надежд у собравшихся бизнесменов и с той, и с другой стороны, и соответственно, много вопросов, на которые докладчик ответил одной фразой: «Соглашения в стадии проработки» и поспешил на очередное совещание в МИД.

Главным же вопросом, который волновал всех присутствовавших на бизнес-конференции, была проблема практического проведения платежей по сделкам в условиях отключения Ирана от международной системы SWIFT и боязни российских банков работать с находящейся под санкциями страной. На него с готовностью ответил и бизнесменам, и в интервью нашему радио Александр Потянка, советник по международным отношениям председателя Правления ОАО МАБ «Темпбанк»:

– Я знаю, что вы представляете фактически единственный банк, который не испугался работать с Ираном. Как вы считаете, переход на национальную валюту – на расчеты в рублях и в риалах, это необходимость или какая-то выгода?

– Это, прежде всего, безопасность. Потому что все эмбарго, которые сейчас существуют в отношении Ирана, я имею в виду финансовые санкции, которые были введены в последние два года, они как раз связаны с еврозоной и зоной доллара. То есть, фактически транзакции в твердой валюте затруднены для бизнеса, что ставит в тяжелейшую ситуацию вообще весь иранский бизнес, затрудняет взаимодействие между бизнесменами Российской Федерации и Исламской Республики Иран. Что означают санкции? Они означают, что если даже какая-то попытка проведения транзакции совершена, то всегда есть опасность, что эти деньги будут заблокированы, либо конфискованы, смотря каким образом поведет себя регулирующий орган Европы, либо Соединенных Штатов. Для того, чтобы этого избежать, нужно уйти из евровой и долларовой зоны. Как это сделать? Перевести на счет в национальные валюты, как это мы делаем с Китаем. Китайцы принимают и рубли, мы принимаем китайские юани, поэтому нам совершенно нет смысла торговать в долларах и в евро. Поэтому на нас никак не могут эти санкции подействовать, никто не может заморозить наши деньги по пути, никто не может эти деньги вернуть – никакие банки-корреспонденты, потому что взаиморасчеты происходят в национальных валютах. У нас между друг другом нет ни эмбарго, никаких ограничений. Мы, как говорится, партнеры. Россия и Китай – партнеры. Китай и Иран – тоже партнеры. Россия и Иран – тоже партнеры. Мы могли бы работать в риалах и в рублях.

– Вы говорите в сослагательном наклонении. Значит, такие сделки еще не совершаются?

– Нет, сделки совершаются. В настоящее время есть случаи такие, и такие сделки совершаются. Русские импортеры могут закупать товар из Ирана в риалах. Платят здесь рубли и евро, а там они получают в риалах. То есть они могут заключать контракты со своими иранскими поставщиками в риалах и паспорта сделки с нашим банком они могут заключать в риалах.

– А иранские бизнесмены?

– Там сложнее немного. Потому что в Иране существует free-market, т.е. свободный курс, и есть курс государственный. Это зависит от того, какой вид товара приобретается иранскими импортерами за рубежом. Если эти товары входят в десятку привилегированных товаров, для которых государство выделяет валюту по «хорошему» государственному курсу, то тогда там очень сложная система получения данной валюты. Там выделяется определенная квота на приобретение этой валюты в Центробанке (ИРИ) по государственному курсу, которая выдается либо в «Мир Бизнес Банке», либо где-то в Китае, либо где-то в Индии, в зависимости от того, где клиенту удобнее эту валюту получить, т.е. в банках стран - основных импортеров иранской нефти.

– Наши радиослушатели, в основном россияне, среди которых, наверно, есть и те, кто хочет торговать с Ираном. Какова парадигма действий российского предпринимателя, который имеет товар, хочет его продать в Иране и уже нашел покупателя?

– Перед ним встанет вопрос: кто откроет им паспорт сделки? Кроме нас практически сейчас никто не открывает [для сделок с Ираном]. Они должны обратиться в наш банк, мы откроем им счет, и дальше они уже начинают работать со своим клиентом. Все остальные вопросы по поводу транзакции они смогут решить со специалистами нашего управления по международному бизнесу.

– Спасибо большое.

Напомню, у нашего микрофона был Александр Викторович Потянка, советник председателя Правления ОАО Московского акционерного банка «Темпбанк», один из смелых энтузиастов российско-иранского сотрудничества в финансовой сфере в сложнейших условиях западных санкций.

О практике страхования сделок российских компаний с иранскими и страхования идущих в Иран и оттуда в Россию грузов рассказал известный экономист, руководитель частной страховой компании Александр Рыбаков.

Ряд выступлений на бизнес-конференции по торговле с Ираном был посвящен вопросам логистики. Представитель Министерства транспорта России Андрей Тимочкин рассказал о новых возможностях транспортного коридора «Север-Юг», которые дает недавно построенный 650-километровый участок железной дороги по территории Туркменистана, Казахстана и Ирана, торжественно открытый при участии президентов трех республик в начале декабря 2014 года. Андрей Валентинович призвал всех грузоотправителей направлять свои пожелания по транспортной инфраструктуре в оргкомитет конференции, чтобы минимизировать их расходы при транспортировке.

Своим богатым опытом в области транспортной логистики поделился Аркадий Иванов, который еще в советские годы работал на иранском направлении в Министерстве внешней торговли, а на этой бизнес-конференции представляет крупную компанию по международным перевозкам:

– В Министерстве внешней торговли Советского Союза была организация, которая называлась «Союзтранзит». В ее составе была компания «Иран-транзит». Мы занимались поставками через территорию СССР грузов из Европы, Америки, Азии в Иран через северные порты и железнодорожные станции. Шло порядка двух млн. т грузов в год минимум.

– То есть вы имеете уже более, чем 30-летний опыт работы с Ираном?

– Да, в 1981 году после института я начал работать в этой конторе и проработал 17 лет. Теперь работаю в различных других компаниях и занимаюсь всё тем же самым. Всё те же самые проблемы остаются, и последовательно решаются. Но все-таки хочется ожидать лучшего, когда всё образуется, все будет хорошо. Как, например, с китайскими портами. Там люди поднялись с нуля и сделали показательную перевалку, показательные ставки фрахта, пароходы. Мы ожидаем, что и на Каспии должно произойти со временем такое же. Но не надо ждать, когда туда придут китайцы, а надо собраться и сделать все собственными силами прикаспийских государств.

– А как вы считаете, торговля с Ираном вообще перспективна или нет? Ведь тенденция очень негативная: у нас все время снижается товарооборот – с Турцией растет, с Китаем растет, а с Ираном упал до неприличного показателя.

– Сейчас современное развитие, современная ситуация просто толкает нас в объятия друг друга. Мы – соседние страны. И почему у нас такой маленький товарооборот, можно только удивляться, потому что соседние Азербайджан, Туркменистан имеют огромные обороты! Но мы надеемся, что последние события все-таки увеличат грузопоток, и он не будет таким периодическим, а будет из года в год расти. Как и с соседней Турцией – тот же спектр товаров, но почему-то у них там огромные миллиарды, а у нас с Ираном какая-то небольшая цифра. То есть мы верим, надеемся. Но верить мало. Надо предпринимать конкретные шаги. Вот, например, с Турцией открыт «зеленый коридор», так называемый, подписанный президентами, и по этому коридору идет облегченное таможенное оформление грузов. Сегодня на конференции я скажу про этот «зеленый коридор» и сделаю предложение, чтобы участники конференции обратились в правительство и сделали такой же коридор «Тегеран – Москва».

– А может быть, Ирану надо войти в Евразийский таможенный союз?

– Иран должен сам подумать над этим вопросом. Очень многие страны задумываются над этим. Почему бы и не попробовать? Можно же стать временным наблюдателем этого таможенного союза, посмотреть, какая там кухня варится. И вступить на правах не полного члена, а пока наблюдателя, как в ШОС. Это никого ни к чему не обязывает. Но покажет серьезность намерений Ирана по торговле с Россией. Тем более, что сейчас Иран обратился к России с просьбой помочь ему вступить в ВТО – Всемирную торговую организацию. То есть, тут интерес будет взаимный – Россия может помочь Ирану вступить в эту организацию.

– Спасибо большое.

Будем надеяться, что товарооборот России и Ирана в ближайшие годы значительно увеличится, и на столах россиян станут привычными сочные иранские фрукты, а душистый иранский хлеб будут печь из пшеницы, выросшей на полях России.

На этом я, Аида Соболева, не заканчиваю свой рассказ о конференции по экспорту и импорту сельхозпродукции между Россией и Ираном, но его невозможно уместить в один репортаж, так как на этой бизнес-встрече был поставлен целый комплекс практических вопросов, о которых стоит поговорить в следующей передаче.

Пока же я с вами прощаюсь. И в эти новогодние дни желаю вам исполнения всего задуманного и праздничного настроения!

Источник: ИРИБ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.