Газопровод «Мир» − единственный путь для обеспечения потребностей Пакистана в газе

18 апреля 2014
A A A


Для обеспечения энергетических потребностей у Пакистана нет иного выхода, кроме как импортировать природный газ из Ирана. Об этом заявил сотрудник Центра энергетических исследований Азии и Океании Хуман Пеймани. По его словам, действующие санкции в отношении ИРИ являются единственным препятствием на пути строительства газопровода Иран – Пакистан (газопровода «Мир»), и при этом у Пакистана нет другой альтернативы для удовлетворения своих потребностей в газе.

Х.Пеймани считает, что прокладка встречного газопровода для поставок газа в Пакистан из стран Восточной или Юго-Восточной Азии через индийскую территорию не возможен. По его мнению, это лишь идея, но для ее практической реализации возможностей нет. Индии и Пакистану прежде чем подписывать любые нефтегазовые соглашения, необходимо урегулировать все вопросы, связанные с их обоюдной обеспокоенностью проблемами безопасности.

Х.Пейман подчеркнул, что страны Восточной Азии сами являются импортерами голубого топлива, а основные экспортеры газа в Юго-Восточной Азии вовлечены в более выгодные рынки нежели Пакистан. Кроме того, в силу их удаленности от Пакистана эти страны не заинтересованы в экспорте газа по трубопроводам.

По словам Х.Пеймана, учитывая предложения ИРИ по технической и финансовой поддержке строительства пакистанской части газопровода «Мир», было бы не логично со стороны Пакистана отказываться от иранского газа в пользу газа, импортируемого, например, из Мьянмы, которая относится к числу небольших экспортеров голубого топлива.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.