Б.Н.Зангене: Иран решительно настроен на расширение сотрудничества с Россией

14 марта 2014
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене, являющийся сопредседателем межправительственной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в интервью агентству ИРНА перед отлетом из Москвы в Тегеран коснулся вопроса о долгосрочной программе иранского правительства по развитию торгово-экономических отношений с Россией и отметил, что работа на меморандумом о расширении сотрудничества между Тегераном и Москвой завершится в самое ближайшее время (по словам министра, в начале будущего года, который по иранскому календарю наступает 21 марта – п.п.).

Б.Н.Зангене отметил, что в ходе своего визита в Москву он встречался с представителями российского руководства прежде всего в качестве председателя иранской части межправительственной комиссии, а не министра нефти. В частности, у него состоялись обстоятельные переговоры с председателем российской части комиссии министром энергетики России Александром Новаком.

Иранский министр подчеркнул, что правительство Ирана приняло решение укреплять связи с Россией в долгосрочной перспективе прежде всего с целью увеличения товарооборота между двумя странами. В настоящее время этот показатель находится на неприемлемом уровне. При этом иранские правительство решительно настроено на расширение сотрудничества с Россией для обеспечения потребностей обеих сторон в необходимых товарах и услугах.

Эти же вопросы министр нефти Ирана обсуждал во время встречи с первым вице-премьером  правительства России Игорем Шуваловым, и, как заявил Б.Н.Зангене, было решено завершить работу над совместным меморандумом в кратчайшие сроки.

Б.Н.Зангене заявил, что в ходе его визита в Москву достигнуты хорошие результаты и упомянутый меморандум даст толчок дальнейшему укреплению торгово-экономических связей между двумя странами.

По мнению специалистов, объем товарооборота в 1,5 млрд. долларов в год никак не соответствует уровню политических отношений между Ираном и Россией, и высокие потенциальные возможности обеих стран позволяют при небольших усилиях увеличить этот показатель как минимум до 20 млрд. долларов в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.