В начале будущего месяца Иран посетить экономическая делегация из Новой Зеландии

10 февраля 2014
A A A


Посол Новой Зеландии в Тегеране Брайан Сандерс во время встречи с директором Организации инвестиций и экономической и технической помощи Ирана Бехрузом Алишири сообщил, что на данный момент готовится поездка экономической делегации из Новой Зеландии в Иран и она должна прибыть в Тегеран в начале будущего месяца для обсуждения вопросов двусторонней торговли.

Бехруз Алишири поблагодарил Новую Зеландию за независимую политику в отношении Ирана и отметил, что прямые зарубежные инвестиции делают экономические отношения между странами наиболее прочными. Сотрудничество не должно ограничиваться только торговлей. Торгово-экономические отношения получают существенное развитие при прямых инвестициях.

Бехруз Алишири подчеркнул, что в Иране созданы максимально благоприятные условия для зарубежных инвесторов. Исламская республика относится к числу немногих стран, в которых за два последних года объем внешней торговли удвоился, а объем зарубежных инвестиций за этот же период вырос в пять раз. Это свидетельствует о большой заинтересованности частных компаний других стран в активизации своей коммерческой и инвестиционной деятельности на иранском рынке.

Брайан Сандерс, в свою очередь, заявил, что частный сектор Новой Зеландии и многие новозеландские компании, специализирующиеся в области производства продуктов питания и молочной и другой животноводческой продукции, по-новому смотрят на экономику Ирана и на сотрудничество с иранскими компаниями. Они не хотят ограничиваться только поставками сельскохозяйственной и животноводческой продукции в Иран. Новозеландские компании заинтересованы в более тесном сотрудничестве с иранскими компаниями, в частности в такой узкоспециализированной области, как изучение генофонда иранского шафрана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.