Сьерра-Леоне становится партнером Ирана в области электроэнергетики

06 февраля 2014
A A A


В результате активной энергетической дипломатии Ирана в отношении стран Африки Сьерра-Леоне становится импортером иранских инженерно-технических услуг в сфере водного хозяйства и электроэнергетики, и, как отмечается, эта страна станет воротами для выхода Ирана на рынки Западной Африки.

Вопрос о расширении сотрудничества Ирана с африканскими странами в области экспорта инженерно-технических услуг на «черный» континент стоит на повестке дня министерства энергетики, и в этой связи после переговоров между Ираном и Сенегалом в Тегеране начался новый тур переговоров в области энергетики между Ираном и Сьерра-Леоне, в которых приняли участие министр энергетики Ирана Хамид Читчиян и министр юстиции Сьерра-Леоне Франклин Каргбо в качестве специального представителя правительства этой страны.

Франклин Каргбо во время названных переговоров высказался за активное сотрудничество с Ираном в области энергетики, в частности в области строительства солнечных и ветряных электростанций, а также проектирования, строительства и эксплуатации распределительных энергосетей и линий электропередачи.

Министр юстиции Сьерра-Леоне подчеркнул, что двусторонние переговоры будут способствовать укреплению связей между Сьерра-Леоне и Ираном. Кроме того, он предложил создать совместную энергетическую компанию и заявил: «Мы хотим сделать так, чтобы Сьерра-Леоне стала воротами для выхода Ирана в Западную Африку, и направим наши усилия на создание условий для иранских инвестиций в экономику Сьерра-Леоне».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.