Экспорт иранских ковров ручной работы сокращается

22 ноября 2013
A A A


За семь месяцев текущего года (21.03-23.10.13 г.) экспорт иранских ковров ручной работы в стоимостном выражении сократился на 37,81% и составил около 147 млн. долларов.

В весовом выражении экспорт ковров ручной работы сократился на 10,46% и составил немногим более 2,7 тыс. т. В указанный период названная продукция занимала 24-ое место в списке поставляемых на экспорт товаров.

В текущем году иранские ковры ручной работы экспортируются в 76 стран, и к числу 10-ти крупнейших рынков для данной продукции относятся такие страны, как Германия, ОАЭ, Япония, Ливан, Италия, Англия, Пакистан, Швейцария, Катар и Швеция.

Как заявляют производители и экспортеры ковровой продукции, одной из основных причин сокращения экспорта ковров ручной работы стали антииранские санкции. Кроме того, связанные с ними проблемы привели к пяти- и даже семикратному увеличению стоимости сырьевых материалов, что повлекло за собой серьезное удорожание поставляемых на экспорт иранских ковров ручной работы. На экспорт повлияли также проблемы, связанные с открытием кредитных линий.

Есть еще одна причина сокращения экспорта иранских ковров ручной работы. Как недавно заявил глава Ассоциации сельских ковроделов Ирана Мохаммед Бахарванд, примерно 90% ковров ручной работы изготавливается крестьянами и жителями сельской местности, однако, к сожалению, выплаты целевых субсидий наличными привели к тому, что названные производители теряют стимул к изготовлению ковров. По словам М.Бахарванда, еще совсем недавно ковроделием занимались около 3 млн. человек, а на сегодня количество тех, кто изготавливает ковры ручной работы, сократилось до 1,5 млн. человек.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.