Иран сокращает экспорт топочного мазута

12 ноября 2013
A A A


Агентство Рейтер со ссылкой на осведомленный источник в Иранской национальной нефтяной компании сообщает, что с наступлением зимнего периода и с ростом потребления на иранских электростанциях жидких видов топлива в ближайшие месяцы иранский экспорт топочного мазута сократится примерно до трети своего обычного объема.

Как отмечает упомянутый источник, зимой этого года на электростанциях будет использоваться больше топочного мазута вместо газа.

В начале октября министр нефти Бижан Намдар Зангене заявлял, что в ближайшие два года Иран может столкнуться с нехваткой газа, поскольку ему не удается быстро освоить газовое месторождение «Южный Парс». В этой связи на электростанциях в качестве топлива приходится использовать жидкие нефтепродукты.

Кроме того, сокращение экспорта топочного мазута связано с санкциями. Обычно Иран экспортирует до 600 тыс. т топочного мазута в месяц, что эквивалентно поставкам 130 тыс. баррелей названной продукции в сутки, и в основном иранский топочный мазут поставляется в Китай и в другие азиатские страны. Причем в ряде случаев объем экспортных поставок достигает 1 млн. т в месяц. Однако с конца сентября наблюдается сокращение объемов экспорта топочного мазута, и, по-видимому, этот процесс продлится до января будущего года. Объем поставок названной продукции может сократиться до 200-300 тыс. т в месяц.

Такое сокращение экспортных поставок сказывается на ситуации на азиатских рынках и ведет к повышению цен на топочный мазут.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.