Из России пустят поезда к Персидскому заливу

13 июня 2013
A A A


Железнодорожная магистраль может пройти из России в Казахстан и Кыргызстан и далее через Таджикистан и Афганистан в Туркменистан и Иран

На саммите ОДКБ был озвучен амбиционный проект строительства транспортного коридора из России через центральную Азию в Иран.

Железнодорожная магистраль может пройти из России в Казахстан и Кыргызстан и далее через Таджикистан и Афганистан в Туркменистан и Иран.

Кто-то называет эту идею безумием, а кто-то перспективным проектом. В целом же маршрут можно разделить на две части. Первая – это ветка из России в Таджикистан, и вторая - из Таджикистан в Иран.

Эксперты считают, что пока что наиболее реалистичным выглядит первая часть маршрута из России через Казахстан и Кыргызстан в Таджикистан. Во-первых, эта идея в контексте евразийской интеграции. Бишкек присоединится к Таможенному союзу в 2015 году и Душанбе тоже выражает намерение войти в союз вслед за соседом. Во-вторых, строительство новой дороги соединит несколько республик бывшего СССР.

Подробнее о том, насколько реальна идея строительства железной дороги к персидскому заливу, смотрите в передаче «Общий интерес» на телеканале «МИР 24».

Источник: Телеканал "МИР 24"

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.