Таможенники Узбекистана препятствуют доставке иранских грузов в Таджикистан

03 апреля 2013
A A A


Представитель Ирана в Душанбе Мохаммед Омрани, ответственный за доставку иранской продукции на международные выставки, которые проводятся в Таджикистане, в интервью агентству ИРНА сообщил, что таможенники Узбекистана препятствуют доставке иранских товаров в Таджикистан.

В качестве примера Мохаммед Омрани привел недавнюю задержку на несколько дней партии иранских товаров, которые доставлялись в Таджикистан на выставки по случаю празднования Ноуруза. Эта партия представляла собой обычную и строительную обувь.

По словам Мохаммеда Омрани, узбекские таможенники задержали четыре иранских грузовика под тем предлогом, что на одном из них были обнаружены ботинки якобы армейского образца, хотя на самом деле эта обувь предназначается для строителей.

При этом узбекские таможенники вскрыли все упаковки и на других грузовиках, хотя документация на груз была оформлена по всем правилам и полностью соответствовала нормативным актам транзитных перевозок.

Названный груз был задержан на узбекской границе на 10 дней, и в результате иранским компаниям был причинен ущерб в размере 40 тыс. долларов.

Мохаммед Омрани подчеркнул, что это не первый случай, когда узбекские таможенники создают проблемы при транспортировке иранских грузов. Такое случалось неоднократно.

Подобные трудности, возникающие на территории Узбекистана, приводят к тому, что иранские компании вынуждены отказываться от отправки своих товаров в Таджикистан, а некоторые из них идут на риск и отправляют свои грузы через территорию Афганистана.

В этой связи Мохаммед Омрани подчеркнул, что решению таких проблем во многом будет способствовать строительство железной дороги, которая должна связать четыре страны, Туркменистан, Афганистан, Таджикистан и Иран.

Далее Мохаммед Омрани сообщил, что несмотря на имеющиеся трудности, за последние три года в Таджикистане открыли свои представительства более 50-ти иранских компаний и Иран является одним из крупнейших инвесторов, вкладывающих свои средства в экономику Таджикистана. В прошлом году товарооборот между двумя странами превысил 212 млн. долларов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.