Дефицит бензина в Иране покрывается за счет производства этого вида топлива на нефтехимических предприятиях

27 марта 2013
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат заявил, что дефицит бензина и дизельного топлива покрывается за счет производства этих двух стратегически важных видов топлива на нефтехимических предприятиях страны, сообщает агентство «Мехр».

По словам А.Байата, в прошлом 1391 году (20.03.12-20.03.13 г.) на нефтехимических предприятиях было произведено около 4 млн. т бензина и дизельного топлива, а также сырьевых материалов, необходимых для их производства, и это позволило полностью покрыть дефицит этих видов топлива.

Далее А.Байат отметил, что в прошлом году нефтехимическая промышленность полностью обеспечила потребности сельскохозяйственной отрасли в карбамиде (мочевине).

Наращиванию производства нефтехимической продукции способствовала реализация нескольких крупных проектов, таких как строительство нефтехимического комбината «Эрвенд», Западного трубопровода для прокачки этилена, первой очереди нефтехимического комбината «Кавиан», завода полимерных материалов в Керманшахе. В новом 1392 году (21.03.13-20.03.14 г.) будет введено в эксплуатацию еще несколько нефтехимических предприятий.

А.Байат напомнил, что излишки нефтехимической продукции успешно поставляются на внешние рынки. По его словам, рост экспорта нефтехимической продукции и полимерных материалов способствует сокращению сырьевого экспорта нефти и газа, снижению зависимости иранской экономики от экспорта сырой нефти, обеспечению занятости населения, расширению производства продукции с высокой добавленной стоимостью и накоплению национального богатства.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.