Самолеты «Туполев» могут быть возвращены в иранский авиапарк

11 марта 2013
A A A


Заместитель министра дорог и городского строительства, глава Организации гражданской авиации Ирана Хамид Реза Пахлавани в ходе состоявшейся в воскресенье пресс-конференции заявил, что самолеты «Туполев» могут быть возвращены в авиапарк страны, сообщает агентство ИРНА.

По словам Х.Р.Пахлавани, этот вопрос может быть рассмотрен после того, как производителем названных самолетов будут улучшены технические параметры самолетных двигателей.

Х.Р.Пахлавани отметил, что самолеты «Туполев» были сняты с эксплуатации в том числе и из-за несоответствия необходимым требованиям ряда технических характеристик. В Иране насчитывается 31 исправный самолет «Туполев». Кроме того, имеется 45 новых двигателей для этих самолетов. Этим объясняется причина, по которой в правительстве ставится вопрос о возвращении самолетов «Туполев» в авиапарк страны.

Как подчеркнул Х.Р.Пахлавани, официальная позиция Организации гражданской авиации Ирана по-прежнему состоит в том, что если параметры, приведшие к тому, что самолеты «Туполев» выведены из эксплуатации, не будут изменены и улучшены, названные самолеты ни под каким видом не появятся на летном поле. При этом, если производитель данных самолетов выполнит требования Организации гражданской авиации Ирана по улучшению параметров, вопрос о возвращении самолетов «Туполев» в авиапарк страны может быть рассмотрен.

По словам Х.Р.Пахлавани, к числу параметров, которые требуют улучшения, относятся в первую очередь технические характеристики двигателей самолетов «Туполев».

Вопрос о выводе из эксплуатации самолетов «Туполев» был поставлен после того, как 15 июля 2009 г. самолет «Туполев» авиакомпании «Каспиан», совершавший рейс из Тегерана в Армению, потерпел крушение в 12 км к югу от Тебриза, в результате чего погибли все находившиеся на борту самолета 169 пассажиров и членов экипажа. Именно этот инцидент стал причиной снятия названных самолетов с эксплуатации. В феврале 2010 года Организацией гражданской авиации было отдано официальное распоряжение о прекращении эксплуатации 31-го самолета «Туполев», общее число посадочных мест в которых достигает 3,1 тысяч.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.